Как подключить газ в дом, где два несовершеннолетних ребенка?

В доме отключен газ за долг ,по решению суда есть рассрочка платежа.Отопительный сезон начался но газ не подключают до полного погашения долга.В доме два несовершеннолетних ребенка.Прав ли горгаз или нет,и что можно сдеать в этом случае.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Согласно пункту 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальных услуг возобновляется (неважно, было ли оно ограничено или приостановлено) в течение двух календарных дней со дня устранения соответствующих причин, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности.

Такое соглашение подразумевает утверждение графика уплаты долга, который изменяет сроки внесения платежей и статус задолженности с просроченной на непросроченную.

В данной ситуации закон на вашей стороне Татьяна! И вам необходимо написать жалобу главному инженеру (директору) вашего горгаза. Либо написать жалобу в прокуратуру.

Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Желаю вам удачи!