Кто определяет стоимость квартиры?
Мать отца, моя бабушка, после смерти 5 лет назад оставила мне по завещанию половину трехкомнатной квартиры, вторая часть отца, делить мирным путем он квартиру не хочет, если я подам на него в суб, чтобы он выплатил мне мою часть, то кто определяет стоимость квартиры и сколько стоит моя часть?
Спасибо.
Екатерина, здравствуйте!
кто определяет стоимость квартиры и сколько стоит моя часть?
Екатерина
должна быть проведена оценка. пропорционально Вашей доли.
делить мирным путем он квартиру не хочет, если я подам на него в суб
Екатерина
на мой взгляд такой иск бесперспективен, т.к. нельзя заставить кого-то совершить сделку. Однако ни кто не мешает Вам продать свою долю третьим лицам с предварительным соблюдением положений ст.250 ГК (право преимущественной покупки)
Здравствуйте, Екатерина!
Оценку стоимости квартиры производят юридические лица или организации, которые имеют лицензию на выполнение оценочных работ.
Если Вы быдете подавать заявление в суд, то Вам самостоятельно нужно будет обращаться в организацию, занимающуюся оценкой недвижимости.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group
Такой иск подать нельзя. Каждый из вас может продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Или договорившись продаете всю квартиру.