Можно ли оформить дарственную на долю комнаты, являющуюся единственным жильем?

Здравствуйте, меня зовут Светлана. На моего мужа, по решению суда, приставами открыт исполнительный лист по долгу 2 500 000. Имущества, которое можно арестовать, у него нет. Муж является инвалидом 2 гр. с детства. Может он оформить дарственную на часть комнаты в коммунальной квартире, которая является его единственным жилищем (часть комнаты приватизирована)

, Светлана, г. Климовск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вы можете не переживать, на комнату взыскание обратить нельзя.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;