Имеет ли право муж уйти в декрет, в период ухода за ребенком должна ли я работать официально?

Здравствуйте,я беременна,срок 29 недель,не работаю.Может ли муж уйти в декрет вместо меня? Если да,то в период ухода за ребенком должна ли я работать? Если да,то обязательно официально? Заранее благодарю

, Елизавета, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета! В соответствии со ст. 256 ТК РФ ваш муж имеет на это право. При этом не обязательно, чтобы вы были трудоустроены. Главное, чтобы вы в это же время не оформляли отпуск по уходу за ребёнком по своему месту работы, если бы были трудоустроены.

Удачи вам!