Подлежит ли взысканию арендная плата, если арендованное оборудование не могло эксплуатироваться?

Лизинговая компания обратилась в арбитражный суд с иском к АО о взыскании 3 млн. руб. арендной платы за использование автоматической линии для производства одноразовых шприцов в сентябре-октябре 1996 г. и пени за каждый день просрочки.

АО иск не признал, указав следующее. Во-первых, с 25 августа 1996 г. использование поставленной по договору лизинга автоматической линии было невозможно, так как ее монтаж был завершен поставщиком – государственным унитарным предприятием - к 19 сентября, но и после этого вследствие производственных дефектов линия неоднократно выходила из строя, и ее ремонт был закончен поставщиком только к 12 ноября 1996 г. Во-вторых, расчет суммы арендной платы по договору лизинга от 25 августа 1996 г. основывался на сумме ежемесячной плановой прибыли от производства шприцев, а арендная плата – 10% этой суммы. Поскольку в сентябре – октябре производство шприцев не было начато, то и арендная плата не подлежит взысканию, как и пеня за просрочку ее внесения.

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Татьяна срок исковой давности истек (ст. 196, 199 ГК РФ).

Тут не стоит решать эту задачку.