Как без договора и актов выполненных работ взыскать задолженность с ответчика?

Ежегодно между Вневедомственной охраной и БТИ заключается договор на оказание услуг по централизованной охране объекта. В 2014 году договор был заключен и проблем не было. В 2015 году БТИ уклоняется от подписания договора, актов выполненных работ, но услугами пользуется исправно и соответственно не платит за эти услуги. Как взыскать задолженность не имея подписанного договора и актов?

, Екатерина, г. Волгоград
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Изучите договор на 2014 на предмет условия об автоматической пролонгации. Если такое условие есть — договор на 2015 Вам не нужен.

Что касается актов, то рекомендую отправить все неоплаченные акты заказным письмом с уведомлением о вручении и сопроводительным письмом с требованием подписания в определенный срок.

Еще уточните, пожалуйста, оплачен ли хотя бы один акт за 2015 год?

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

ни один акт не оплачен

В таком случае Вам будет несколько сложнее доказать факт получения этой услуги контрагентом. Акт — не единственное доказательство. В Вашем деле помогла бы деловая переписка с контрагентом, в которой ведется речь об услугах за 2015 год (даже с электронной почты, если есть возможность однозначно увязать адрес этой почты с уполномоченными лицами контрагента).

Уточните, как ведется документооборот с контрагентами по Вашей услуге — централизованная охрана объекта. При сдаче/снятии с охраны подписываются какие-либо документы (заявки, журналы), оформляются ли как-то вызовы? Или только договор и акты?