Примут ли меня в поликлинике не по месту прописки, при наличии страхового полиса?

Здравствуйте,у меня вот такая проблема,я заболела,живо в Коченевском районе,Новосибирской области,там же и прописана,в данный момент я нахожусь в самом Новосибирске,поскольку учусь здесь,примут ли меня в любую государственную поликлинику Новосибирска??вот фото моего страхового полюса

  • tSoHlohZ4jY
    .jpg
, Кристина, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ и Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы гос.гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утв. приказом Минздрава от 26.04.2012 № 406н), Вы вправе встать на учет (прикрепиться) к любой медицинской организации, работающей по ОМС, на территории субъекта РФ, в котором проживаете (доказывается пропиской), предоставив: паспорт и полис ОМС (для граждан от 14 лет и старше, а для остальных категорий — см. вышеупомянутый Порядок).

Таким образом, поскольку Вы зарегистрированы на территории НСО, Вы вправе обратиться в любую поликлинику г. Новосибирска. Отказ в постановке на учет не предусмотрен.

Обращаю внимание, что смена медицинской организации возможна не чаще 1 раза в год.

Желаю удачи!