Есть ли закон, который регулирует оскорбления в соцсетях?

Добрый день!

Ситуация следующая. Один молодой человек рассылал в соц сети личные сообщения такого рода:

"ФИО он выиграл 20 000 руб. Если дашь его контакты и тебе денег перепадет"

"Ты знаешь ФИО его? мы тебя наградим 20 000 руб. "

При этом когда ответ получал отрицательный он начинал писать "вами займутся". А так же ряд оскорблений.

После чего был выложен пост в группу в вконтатке о том что он мошенник. Там буря негатива постигла всех. Он и его друзья начали писать оскорбительные сообщения в адрес автора.

Вопросов несколько:

1) Есть ли закон который регулирует оскорбления в соц сетях

2) можно ли его сообщения по поводу выигрыша считать мошенничество? Т.к. на самом деле он пытался завладеть информацией.

И кто в этой ситуации прав? Т.е. наказание могут понести обе стороны?

, Кристина, г. Екатеринбург
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Нормативное регулирование в соц сетях подчиняется тем же правилам, что и в жизни. В данном случае, вопрос об оскорблении лежит с плоскости гражданского права, а так же может повлечь административную ответственность.

Статья 1100 Гражданского кодекса. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако данный вид правонарушений более сложен практически (с точки зрения установления личности нарушителя и привлечения его к ответственности). Так же сложность может представлять нахождение такого лица на территории иностранного государства.