С каким паспортом я могу въехать на территорию Украины?

Здравствуйте. подскажите как мне можно пересечь границу России и Украины, точнее с какими документами. У меня на данный момент 2 паспорта, Русский и регистрация на 3 года, Украинский паспорт, там у меня постоянная прописка. Российское гражданство получила на основании опекунства,( 8 лет назад) прописать меня не могли в России так как на Украине после родителей оставалось имущество( квартира в которой я прописана, а так как я была несовершеннолетней то и выписать пока не могли) . Главный вопрос: мне нужно делать загранпаспорт для Украины или же я могу пересекать границу по украинскому паспорту ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Главный вопрос: мне нужно делать загранпаспорт для Украины или же я могу пересекать границу по украинскому паспорту?
Екатерина

Если вы, Екатерина, собираетесь пересечь границу России с Украиной, как гражданка России, то вам необходим Российский заграничный паспорт, а если, как гражданка Украины, то можете ехать и по украинскому.Но, дело в том, что по какому паспорту вы выедете, то по тому и заезжать обратно в Россию должны