Как взыскать с виновника аварии компенсацию за повреждение машины?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, за рулём машины находился человек вписанный в страховку. Не справившись с управлением и разбив машину, он открутил гос номера с автомобиля и скрылся с места дтп. Дтп без участия второго авто. В Гаи говорят что справку по дтп дать не могут, так как во время оформления на машине не было номеров. Подскажите, как получить с виновника сумму за повреждения. Заранее благодарен!

, Илья, г. Салават
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уточните, автомобиль застрахован по КАСКО или только ОСАГО?

Илья
Клиент, г. Салават

Здравствуйте! Только ОСАГО!

В таком случае страховое возмещение не подлежит взысканию, поскольку причинитель вреда и застрахованное лицо по ОСАГО совпадают.

В Вашей ситуации необходимо взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП — водителя. Размер ущерба определяется на основании заключения эксперта (обратитесь в оценочную компанию) либо на основании иных документов (как вариант — дефектовочная ведомость, калькуляция на ремонт (счет-наряд) из СТО). Более того с причинителя вреда можно взыскать утрату товарной стоимости автомобиля, расходы по эвакуации, хранению ТС и пр. расходы, понесенные в связи с причинением вреда ТС.

Успех взыскания ущерба зависит от 1) доказательственной базы (нужно доказать, что именно Иванов причинил вред ТС+ размер ущерба) 2) имущественного положения причинителя вреда.

В Вашем случае могут быть проблемы с доказыванием, что именно Иванов причинил вред ТС. Неясно, почему ГИБДД отказывает в справке… В связи с этим, рекомендую обратиться в ГИБДД письменно с требованием письменного обоснования отказа в предоставлении необходимых документов.

Если не удастся получить документы ГИБДД, в которых будет указан водитель ТС, то Вам бы очень помогли показания свидетелей (пассажиров ТС или прохожих) и данные видеорегистраторов или камер внешнего видеонаблюдения, фотографии, на которых бы был запечатлен момент аварии, водитель и его действия после ДТП.

Также есть небольшой шанс, что причинитель вреда — водитель сам себя невольно выдаст. Напишите ему письмо о том, что в связи с ДТП с него подлежит взысканию __тыс. рублей и предложите урегулировать дело в досудебном порядке; укажите срок для подачи письменных предложений по урегулированию спора. Если водитель письменно ответит в духе «прошу рассрочку, отсрочку; готов возместить столько-то и т.д.» (словом, если прямо не отрицает своей вины), то это письмо поможет в вопросе доказывания его вины в суде.

Желаю удачи!