Перенос сроков условий в гос контракте, при продлении действия договора

Добрый день! Не подскажете, если в гос. контракте указан срок уведомления подрядчика (до 5 декабря 2014 г.) о готовности принять его специалистов для начала выполнения работ, применяется ли это условие автоматически, если гос. контракт продлен сторонами до 2015 г.? То есть, что подрядчик должен быть уведомлен до 5 декабря 2015 г.?

с уважением,

Иван

, Иван, г. Раменское
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

При перезаключении договора на новый срок, условия договора определяются по соглашению сторон. В случае, если Вы забыли изменить это условие, и в договоре осталась формулировка «до 5 декабря 2014 года», то исходя из ст. 431 ГК РФ буквальное толкование данного условия приводит к неясности, соответственно оно должно толковаться путем сопоставления со смыслом всего договора в целом. Следовательно, если договор уже заключен на 2015 год, то и данное условие должно трактоваться как до «5 декабря 2015 года».