Никаких приписок, что контракт с возможностью продления, не было

ВИЧ инфицированный, заключил контракт сроком на один год, 06.06.2023. никаких приписок, что контракт с возможностью продления, не было. С собой взял терапию на год. Сейчас мне отказывают в увольнении, хотя я прошел ВВК и ЦВВК. Категория В с красной печатью. В данный момент доступа к терапии нет.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас на руках уже есть заключение ВВК и ЦВВК с категорией «В» и диагнозом, подтвержденным красной печатью, это является серьезным основанием для увольнения по состоянию здоровья. Особенно с учетом того, что у Вас ВИЧ и отсутствует доступ к жизненно необходимой терапии. Удерживать военнослужащего без обеспечения лечением при таком диагнозе недопустимо.

То, что контракт был заключен на 1 год, само по себе сейчас, к сожалению, не гарантирует увольнение по окончании срока, поскольку действует особый порядок в период мобилизационных мероприятий. Но наличие категории «В» и решения ЦВВК значительно усиливает Вашу позицию.

В Вашей ситуации важно срочно подать письменный рапорт на увольнение по состоянию здоровья с приложением копий ВВК и ЦВВК, обязательно зарегистрировать его через канцелярию либо направить заказным письмом. Отдельно подайте рапорт и заявление о необходимости немедленного обеспечения антиретровирусной терапией, поскольку ее отсутствие создает прямую угрозу жизни и здоровью.

Если командование бездействует или отказывает, следует обращаться одновременно в военную прокуратуру гарнизона, в военный следственный отдел и в гарнизонный военный суд. В жалобах делайте акцент именно на отсутствии терапии и риске ухудшения состояния здоровья. Это важный момент.

Также имеет значение, какая именно формулировка указана в заключении ЦВВК: «ограниченно годен», «не годен» и рекомендовано ли увольнение. Но даже при категории «В» при наличии тяжелого заболевания и отсутствия лечения есть основания добиваться увольнения и как минимум направления на обеспечение терапией.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!