Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь соседа к ответственности за ложное обвинение в нарушении тишины?

ко мне в 22-30приезжала полиция в то время когда меня не было дома и никого не было,мой сосед с верху утверждал что у меня в квартире играла музыка и танцевали!мне позвонила соседка и сообщила что ко мне стучаться полицейские!я была шокирована такой информацией!можно ли наказать соседа за ложные показания и клявету?

, Анастасия, г. Усолье-Сибирское
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Вы можете написать заявление в суд и просить наказать его

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но возьмите в полиции подтверждение того, что они приезжали по вызову этого соседа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?
Здравствуйте! Мною первой было подано заявление о привлечении гражданку за умышленную клевету за то, что в присутствии нескольких лиц сообщила, что я ей наносила синяки. Ее опросили и на следующий день после опроса она сделала акт СМЭ, в который с ее слов также внесли клеветнические сведения о нанесении мною ей синяков. Далее, акт СМЭ был выявлен полицией и была назначена проверка, в результате которой гражданка написала заявление следующего содуржания - просит проверку по данному факту не проводить, так как не желает привлекать меня к отвественности за нанесении ей синяков. На заявлении нет отметки о том, что она предупреждалась об уголовной отвественности. Ничего подобного я не совершала, написала еще одно заявление в полицию, в котором указываю, что прошу привлечь гражданку к уг./отв. за дальнейшее распостранение клеветы в Акте СМЭ и в заявлении в полицию, содержание которого я привела выше. Можно ли привлечь к ответственности эту гражданку за заведомо ложный донос, несмотря на то, что она просит проверку не проводить и к ответ-ти меня не привлекать, по сути она ведь она данным содержанием текста сообщает о преступлении. На самом заявлении отметки о том, что она предупреждалась о заведомо ложном доносе нет. Или это все-таки дальнейшее распостранение клеветы?
, вопрос №2636863, Нина, г. Краснодар
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли привлечь к ответственности платную лабораторию за ложный результат?
Добрый день! Подскажите, можно ли привлечь к ответственности платную лабораторию за ложный результат?
, вопрос №2314555, Людмила, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь соседа к ответственности за бездоказательное обвинение в повреждении его машины?
можно ли привлечь человека за бездоказательное обвинение, что я поцарапала его машину, если он после этого оскорбляет меня при встрече у дома
, вопрос №1601686, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь соседа за заведомо ложные показания?
Добрый день, произошла такая ситуация. У нас в прдъезде постоянно курит сосед, муж не однократно просил его больше этого не делать. 7 января 2016 г, в квартире стоял едкий запах дыма, муж вышел ниже на площадке стояли сосед и его друг и купили, муж стал снимать их на телефон и завязалась потасовка, муж ударил соседа и они ударили моего мужа, но после этого они сразу поехали сняли побои, а мы никуда не обратились, теперь моего мужа привлекают ст.116ч1. В заявлении сосед все переврал написал, что он не курит уже 10 лет. У нас есть видео, что курят они в двоем и стали они замахиваться первые. Можно ли привлечь соседа за заведомо ложные показания? Жена соседа очень сильно оскарбляля и унижала моего мужа мы на нее подали заявление в суд, но нам отказали и написали, что нужно обращатся в прокуротуру. Подскажите можно ли сейчас, что-то сделать, или уже поздно, у мужа прекрасная характеристика. Переживаю за будущее детей, отразится ли эта статья на них?
, вопрос №1261048, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний путем сбора подписей свидетелей?
Можно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний путем сбора подписей свидетелей? Если их не один и не два, а человек 20-30?
, вопрос №1086252, Николай, г. Гаврилов Посад
1 ответ