Обязан ли наймодатель вернуть деньги нанимателю жилого помещения

Добрый вечер. 28.11.2015 моя супруга подписала договор с нанимателями квартиры, квартиросъемщики оплатили первый месяц проживания и 50% депозита. Через 1,5 часа после подписания договора найма люди позвонили и сказали, что они расторгают договор (причиной является якобы запах плесени, они задыхаются и т.д.) хотя до оформления бумаг дважды находились в квартире и никаких претензий не было. требуют расторжения договора ссылаясь на скрытые дефекты и на то что они не вселялись, т.к. помещение не пригодно для проживания (в квартире чисто, хороший косметический ремонт). Исходя из условий договора уведомить супругу должны за месяц до желаемой даты расторжения. Супруга готова через месяц вернуть только депозит (при условии, что квартира в том же состоянии что и до сдачи). Кто прав в данной ситуации? Заранее спасибо.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
Уточнение от клиента

скан договора

, иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно видеть договор, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и не гадать. Выложите, можно скрыть личные данные.

иван
Клиент, г. Москва

скан договора

В соответствии со ст 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Либо через суд в установленных случаях. Так как у Вас уже договор заключен, то в данном случае у Вас есть 2 пути:

1. Это отказывать в расторжении договора и предложить обратиться в суд. На мой взгляд пункт в договоре о расторжении с предупреждением за 1 мес противоречит закону, то есть расторжение должно быть с уведомлением за 3 мес. Как посмотрит суд не знаю, но в любом случае минимум за 1 мес. Вы можете оплату удержать.

2. Это расторгнуть договор по соглашению сторон на тех условиях, на которых договоритесь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор можете выложить?

иван
Клиент, г. Москва

скан договора

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

они расторгают договор (причиной является якобы запах плесени, они задыхаются и т.д.)
иван

чем они это подтверждают?

требуют расторжения договора ссылаясь на скрытые дефекты и на то что они не вселялись, т.к. помещение не пригодно для проживания (в квартире чисто, хороший косметический ремонт)
иван
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Кто прав в данной ситуации?
иван

они вправе отказаться через суд, если иное не прописано в договоре. то что ремонт и т.д. не гарантирует отсутствии скрытых недостатков (плесени), но это им придется доказать.

В договоре иного не предусмотрено, значит расторгнуть могут только через суд.

и на то что они не вселялись
иван

а ключи (помещение) Вы им передали по акту?

иван
Клиент, г. Москва

передали без акта но в присутствии третьих лиц

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван!

ПунктомСтатьей 687 Гражданского кодекса РФ установлены основания расторжения договора найма жилого помещения, в том числе по требованию нанимателя:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Основания признания жилого помещения непригодным для проживания, а также порядок его признания таковым установлен Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В частности пунктом 33 установлено:

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, то есть не подлежащим ремонту и реконструкции (!), только решением межведомственной комиссии.

Пока такое решение отсутствует, жилое помещение не может считаться непригодным для проживания.

Кроме того, на будущее, вместе с договором найма должен быть подписан акт приемки-передачи жилого помещения, в котором указано, что наниматель претензий к состоянию жилого помещения не имеет. Если бы этот акт был, проблемы бы вообще не возникло.

Таким образом, на Вашем месте, я бы отказалась возвращать деньги и расторгать договор, пусть наниматель делает это самостоятельно через суд, как это установлено статьей 687 ГК РФ.