8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать сотрудника банка за скрытие паспорта?

Здравствуйте. Такая ситуация- оставили в отделении сбербанка паспорт , спохватились спустя неделю, обратились в отделение , там сказали что никакого паспорта у них нет, мы сразу же написали заявление в полицию и оформили документы на восстановление документа ,в свою очередь оплатив гос.пошлину (1500 рублей) и штраф в размере (300 рублей). Через 1 неделю позвонила сотрудница сбербанка , у которой обслуживались в тот день ,когда оставили паспорт, она сказала что паспорт находится у нее на руках, объяснила она это так:

-"вы оставили свой паспорт , но меня перевели в другое отделение и я не успела его передать другим сотрудникам, я пыталась с вами связаться , но в базе был ваш другой номер".

(от себя хотелось бы уточнить, что в отделении сбербанка с момента начала обслуживания там , никаких других номеров не было, кроме того каким я пользуюсь уже лет 7 , в данном банке обслуживаюсь 4 года )

подскажите пожалуйста , какая статья и какое наказание влечет за собой данное деяние и возможно ли взыскать с данной сотрудницы денежную компенсацию?

Показать полностью
, Сергей, г. Барнаул
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Сергей! Действия сотрудника банка хранившего у себя принадлежащий Вам паспорт, какого-либо состава преступления предусмотренного УК РФ не содержат. Соответственно основания для привлечения данного сотрудника к уголовной ответственности отсутствуют. Однако, Вам ни чего не препятствует обратиться с заявлением в орган ФМС РФ, по месту выдачи Вам паспорта, с заявлением на вышеназванного сотрудника банка для решения вопроса о привлечении его к адм.ответственности. Так, ст.19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за небрежное хранение паспорта (именно по данной статье Вас и привлекли). В данном случае нет каких-либо гарантий что результата будет иметь место.

Однако в заявлении Вам следует сделать упор на то, что вышеназванная статья не возлагает ответственность исключительно на владельца паспорта обеспечивать его бережное хранение. В заявлении можно указать, что сотрудница банка не могла не понимать важное значение паспорта для гражданина, и соответственно обнаружив паспорт, т.е. фактически владея им, ей следовало принять исчерпывающие меры по своевременному возвращению его Вам или в орган выдавший паспорт, т.е. выполнить элементарные действия: не надо искать Ваш телефон, т.к. Вы вообще можете им не пользоваться, или потерять и т.д. и т.п., а необходимо было сообщить по общеизвестному номеру 02 в ближайшее отделение полиции об обнаружении чужого паспорта. Этого было бы достаточно чтобы оперативно решить вопрос о возврате Вам паспорта, но этого сотрудник банка не сделал. Вероятно банком разработаны какие-то ведомственные инструкции о порядке поведения в таких ситуациях, поэтому в своём заявлении укажите, чтобы сотрудники ФМС дали оценку бездействиям сотрудника банка с учётом этих инструкций. УДАЧИ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
, вопрос №4098198, Саша, Петропавловск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 09.05.2017