Как наказать сотрудника банка за скрытие паспорта?

Здравствуйте. Такая ситуация- оставили в отделении сбербанка паспорт , спохватились спустя неделю, обратились в отделение , там сказали что никакого паспорта у них нет, мы сразу же написали заявление в полицию и оформили документы на восстановление документа ,в свою очередь оплатив гос.пошлину (1500 рублей) и штраф в размере (300 рублей). Через 1 неделю позвонила сотрудница сбербанка , у которой обслуживались в тот день ,когда оставили паспорт, она сказала что паспорт находится у нее на руках, объяснила она это так:

-"вы оставили свой паспорт , но меня перевели в другое отделение и я не успела его передать другим сотрудникам, я пыталась с вами связаться , но в базе был ваш другой номер".

(от себя хотелось бы уточнить, что в отделении сбербанка с момента начала обслуживания там , никаких других номеров не было, кроме того каким я пользуюсь уже лет 7 , в данном банке обслуживаюсь 4 года )

подскажите пожалуйста , какая статья и какое наказание влечет за собой данное деяние и возможно ли взыскать с данной сотрудницы денежную компенсацию?

, Сергей, г. Барнаул
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Сергей! Действия сотрудника банка хранившего у себя принадлежащий Вам паспорт, какого-либо состава преступления предусмотренного УК РФ не содержат. Соответственно основания для привлечения данного сотрудника к уголовной ответственности отсутствуют. Однако, Вам ни чего не препятствует обратиться с заявлением в орган ФМС РФ, по месту выдачи Вам паспорта, с заявлением на вышеназванного сотрудника банка для решения вопроса о привлечении его к адм.ответственности. Так, ст.19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за небрежное хранение паспорта (именно по данной статье Вас и привлекли). В данном случае нет каких-либо гарантий что результата будет иметь место.

Однако в заявлении Вам следует сделать упор на то, что вышеназванная статья не возлагает ответственность исключительно на владельца паспорта обеспечивать его бережное хранение. В заявлении можно указать, что сотрудница банка не могла не понимать важное значение паспорта для гражданина, и соответственно обнаружив паспорт, т.е. фактически владея им, ей следовало принять исчерпывающие меры по своевременному возвращению его Вам или в орган выдавший паспорт, т.е. выполнить элементарные действия: не надо искать Ваш телефон, т.к. Вы вообще можете им не пользоваться, или потерять и т.д. и т.п., а необходимо было сообщить по общеизвестному номеру 02 в ближайшее отделение полиции об обнаружении чужого паспорта. Этого было бы достаточно чтобы оперативно решить вопрос о возврате Вам паспорта, но этого сотрудник банка не сделал. Вероятно банком разработаны какие-то ведомственные инструкции о порядке поведения в таких ситуациях, поэтому в своём заявлении укажите, чтобы сотрудники ФМС дали оценку бездействиям сотрудника банка с учётом этих инструкций. УДАЧИ!