8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик отказывается платить, как поступить?

Добрый вечер. Я, как юр. лицо, заключил договор подряда с ТСЖ по ремонту фасада здания. Работы были выполнены и частично оплачены. Они отказываются выплачивать оставшиеся деньги, т.к. подписали новый договор напрямую с рабочими. Со мной договор расторгнут не был, более того он даже не был подписан со стороны заказчика, хотя при перечислении денег в счете было - оплата по договору __ от _____. Могу ли рассчитывать на оплату остатка?

, Станислав Сергеевич, г. Пермь
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Так как договор с Вами заказчиком не был подписан исходя из ст. 432, 433 ГК следует, что договор с Вами не был в принципе заключен, так как не соблюден порядок его заключения.

Здесь есть два решения:

— согласно новой норме п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны исполнение по договору или иным образом подтвердившая его действие, не может ссылаться на формальную незаключенность договора, если такая ссылка в контексте конкретных обстоятельств будет свидетельствовать о недобросовестности. Соответственно если имеются документально подтвержденные доказательства того, что заказчик рассматривал договор как заключенный, его возражение в суде на то, что договор с его стороны не подписан, не должно учитываться судом;

— стоимость выполненных Вами работ можно попытаться взыскать через иск о неосновательном обогащении (ст. 1102-1109 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите как мне поступить в данной?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, обратился в юридическую компанию, чтобы мне помогли во взыскании долга. По началу я говорил что мне требуется время, но меня уговорили делать здесь и сейчас, потом разбили плату и сказали что оплатите позже. В итоге мне не договорили и пришлось платить через пару дней, хоть по договоренности через 2 недели мог оплатить... Мне вручили претензию и два иска. Чтобы я направил претензию в суд, затем иски. Но до этого не дошло, так как мне крайне не нравится работа юристов. Подскажите как мне поступить в данной?
, вопрос №4060602, Матвей, г. Краснодар
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
Дата обновления страницы 09.05.2017