Требуется ли согласие супруга при покупке земельного участка и нежилого помещения на нем?

Добрый день!

Требуется ли согласие супруга при покупке земельного участка и на нем нежилого помещения

, светлана, г. Владивосток
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

При приобретении как недвижимого, так и движимого имущества в период брака, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.

С уважением,

Мария.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана!

Требуется ли согласие супруга при покупке земельного участка и на нем нежилого помещения

Законодательством не предусмотрено обязательное согласие супруга для приобретения недвижимого имущества, т.к. все имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Нотариальное согласие супруга может требоваться при продаже недвижимости по следующим основаниям.

Статья 35 Семейного кодекса РФ
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.