888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Требуется ли согласие супруга при покупке земельного участка и нежилого помещения на нем?

Добрый день!

Требуется ли согласие супруга при покупке земельного участка и на нем нежилого помещения

30 Ноября 2015, 16:29, вопрос №1056262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
99
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый вечер!

При приобретении как недвижимого, так и движимого имущества в период брака, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.

С уважением,

Мария.

30 Ноября 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
571
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Требуется ли согласие супруга при покупке земельного участка и на нем нежилого помещения

Законодательством не предусмотрено обязательное согласие супруга для приобретения недвижимого имущества, т.к. все имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Нотариальное согласие супруга может требоваться при продаже недвижимости по следующим основаниям.

Статья 35 Семейного кодекса РФ
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
30 Ноября 2015, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.