Можно изменить статью и снять такие обвинения

Добрый день ,скажите ,моего брата задержали полицейские в момент когда он сел в машину стоимостью более 2 миллионов , у него были от этой машины ключи и документы но как оказалось документы поддельные , он утверждает что этого не знал ему дали работу перегнать машину в другой город за 100 тыс рублей сейчас гос адвокат говорит что ему ставят 158 статью часть 4 все снято на камеру , скажите какие есть варианты решения этой проблемы

  • image-89d4b569007ef7b89e1197a7513271cdd26d4cb20f0a25cd7c667635d1858863-V
    .jpg
  • image-8cd5e204365d249d3a7bc554e4921479f5e46ad195de81a3acd9d9900a62182a-V
    .jpg
  • image-55fea5805428089d56dcc3b95f95f1695305794e75411eab5d92d1bffd9d87ea-V
    .jpg
  • image-80aefaddbd6d6fb6216b9dd75458cb72e30b3e69aad139c22e11c9ac2c912060-V
    .jpg
  • image-674108081eb6cabc83c0c4ec1b7b5e4613eb80a6d23ba39f48f7e3ed5831f199-V
    .jpg
  • image-3ec85b372c4a9357ce30d99733d27dd104537786bae7838643bb56f2651a9cb0-V
    .jpg
  • image-aa4c16ef7a29cc014b3e5c072c7e028fb28aba5508ebfafb543b5b9e2c3ccadf-V
    .jpg
  • image-231a0d9b8b2d6361f6974484000ab785c272e8d579481b55e1f6e50e9055c0d2-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот такие обстоятельства

, виталий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Сейчас важно доказать, что у вашего брата не было умысла на совершение кражи. Он утверждает, что ему дали работу, как это можно подтвердить? Есть ли подписанный договор?

В протоколе допроса подозреваемого он фактически признает, что совершил преступление, с описанием всех подробностей, так что думаю тут мало что уже можно сделать, разве что давить на смягчающие обстоятельства.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо нанять хорошего платного адвоката. Для того, чтобы что-то сказать о возможной переквалификации преступления необходимо подробно знать все обстоятельства и знакомиться с материалами уголовного дела.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Ваша версия вполне удобоваримая, остаётся всё это доказать так, чтобы у суда не осталось сомнений в виновности Вашего брата. Это будет зависеть: от показания свидетелей по делу, от оперативности и умения (не умения) правоохранительных органов, от качества работы адвоката, от настроения и профессиональности судьи и ещё массы подводных течений… Кстати, вменяют 158 ч 2 п. а или б? (особо крупный размер или организованная группа)?

Да, вину признал в полном объёме, действовать нужно по обстоятельствам, но возможно будет целесообразно и дальше сотрудничать со следствием, полностью признать вину, возместить ущерб потерпевшим, собрать хорошие характеристики, избрать особый порядок судебного производства (это не более 2\3 максимального наказания) и тем самым заработать ст. 73 УК РФ(условное наказание)

Тем более допрос подозреваемого проводился в присутствии адвоката, эти показания в суде не оспоришь (можно пытаться, но суд как правило их учитывает, так как нет жалоб и заявлений от подозреваемого и защитника).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А тех кто и при каких обстоятельствах его для этого нанял он указал?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

А может ли Ваш брат назвать тех, кто его нанял для перегона автомобиля? Если сможет — его дело правое, привлекать за кражу его нельзя будет.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий!

В первую очередь брату необходимо подчеркивать, что он не имел цели на хищение и реализацию этого автомобиля, тогда состава статьи 158 Уголовного кодекса РФ не будет, потому что в этом случае правоохранительным органам придется доказывать умысел на хищение, который доказать очень сложно на практике. Без такого умысла это будет состав части 1 статьи 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), а это уже по санкции до 5 лет лишения свободы, а не до 10 лет, как предусмотрено частью 2 статьи 158 УК РФ.

Кроме того, состав статьи 166 УК РФ считается оконченным, когда транспортное средство приведено в движение. Поскольку Вашего брата задержали в момент, когда он сел в машину, но еще не начал движение, состав преступления неоконченный, а значит в соответствии со статьей 66 УК РФ наказание не может превышать 3/
4 от максимального размера санкции.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

Если Ваш брат ранее не был судим, суд с большой долей вероятности назначит наказание условно.

Всё вышесказанное актуально в том случае, если невозможно будет избежать наказания в принципе. А для этого как минимум необходимо будет указать на людей, которые поручили ему перегнать автомобиль за деньги и предоставить иные доказательства существования такой договоренности.

Если не сможете доказать Ваши объяснения, суд скорее всего расценит эти объяснения как право обвиняемого не свидетельствовать против себя самого, хотя, конечно, презумпция невиновности никто не отменял.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
он утверждает что этого не знал ему дали работу перегнать машину в другой город за 100 тыс рублей
виталий

Здравствуйте! Я так полагаю он должен сказать не только это, а еще и кто, когда и при каких обстоятельствах передал ему ключи, документы и сам автомобиль. Тогда эта версия будет что-то стоить.

моего брата задержали полицейские в момент когда он сел
виталий
адвокат говорит что ему ставят 158 статью часть 4
виталий

Неувязка, так как при таких обстоятельствах преступление не окончено. ему должны вменять ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу.

Добрый день, скажите, моего брата задержали полицейские в момент когда он сел в машину стоимостью более 2 миллионов, у него были от этой машины ключи и документы но как оказалось документы поддельные, он утверждает что этого не знал ему дали работу перегнать машину в другой город за 100 тыс рублей сейчас гос адвокат говорит что ему ставят 158 статью часть 4 все снято на камеру, скажите какие есть варианты решения этой проблемы
виталий

По сути допроса Ваш брат совершил кражу автомобиля в соучастии с неустановленными лицами в особо крупном размере в чем полностью признался.

Из вариантов решения проблемы я вижу заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором. При этом срок наказания не может превышать половины максимального срока наказания. Явка с повинной у него фактически есть.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, клиенту нужно ответить на уточнения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Для закрытия вопроса нужно, чтобы Виталий сообщил дополнительную информацию на уточняющие вопросы юристов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходима дополнительная информация на уточняющие вопросы юристов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
необходима дополнительная информация на уточняющие вопросы юристов
Соболев Олег Александрович
Для закрытия вопроса нужно, чтобы Виталий сообщил дополнительную информацию на уточняющие вопросы юристов
Богаченков Виктор

В допросе есть ответы на уточняющие вопросы.