8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли требовать компенсацию за отказ отделки по ДДУ?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Скажите, если я откажусь от "предчистовой" отделки по ДДУ, чтобы уменьшить срок получения квартиры, могу ли я потребовать от Застройщика какой-либо компенсации за этот отказ? И вообще, обязан ли Застройщик, в случае моего отказа от отделки, компенсировать в денежном эквиваленте или соразмерно уменьшить стоимость квартиры (возможны и другие варианты)?

, Оксана, г. Москва
Александр Астахов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, сбросьте договор, нам будет легче Вас сориентировать ...

0
0
0
0

При подписании акта-приёма передачи квартиры стоит обратить внимание на качество выполненных работ, соответствие качества строительства условиям договора, сроки, площадь квартиры- за любое не выполнение условий возможно требование соразмерного уменьшения цены договора, выплаты неустоек, штрафов и т. д.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр!

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

ФЗ 214

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. (тут надо посмотреть ваш договор)

На самом деле — если вы добровольно отказываетесь от этой части работ — компенсацию именно платить не за что. Можно говорить о соразмерном уменьшении цены. Но тут придется это оформлять доп соглашением. если застройщик на него пойдет — там надо все указывать — от чего именно вы отказываетесь (по какому пункту договора, у вас должен быть прописано — например п.3.5 — отделка квартиры — вот его вы этим соглашением исключите), на какой срок раньше получите квартиру, насколько уменьшиться цена. Тут очень многое зависит от ваших переговоров с застройщиком.

Можете выложить договор?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Владимир, у меня нет с собой договора, к сожалению(( По сроку получения квартиры могу сказать только, что застройщик как оказалось, заключил ДДУ с дольщиками, в которых сроки передачи квартир у всех разные. (понятно. что это незаконно). Теперь он (застройщик) говорит, что квартиры быстрее всех получат те, у кого срок получения в договоре стоит не позднее 31.12.15 (у меня такого не написано), и те, кто отказались от отделки. Вот я и подумываю отказаться от отделки, но с выгодой для себя))

Спасибо Вам за ответ!

Теперь он (застройщик) говорит, что квартиры быстрее всех получат те, у кого срок получения в договоре стоит не позднее 31.12.15 (у меня такого не написано), и те, кто отказались от отделки. Вот я и подумываю отказаться от отделки, но с выгодой для себя))
Оксана

На самом деле — если они пропустят сроки установленные договором то можно будет с них требовать неустойку в суде по фз 214. Так что тут вам нужно подумать что вам выгоднее. Такое соглашение заключить с ними будет тоже думаю не очень легко (с учетом уменьшения цены)

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Скажите, если я откажусь от «предчистовой» отделки по ДДУ, чтобы уменьшить срок получения квартиры, могу ли я потребовать от Застройщика какой-либо компенсации за этот отказ?
Оксана

Этот вопрос вы можете урегулировать только по соглашению сторон, заключив дополнительное соглашение к ДДУ, в одностороннем порядке вы не имеете право изменять условия договора, и цена договора может быть изменена по соглашению сторон, и если возможность изменения цены предусмотрена договором.

Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
И вообще, обязан ли Застройщик, в случае моего отказа от отделки, компенсировать в денежном эквиваленте или соразмерно уменьшить стоимость квартиры (возможны и другие варианты)?
Оксана

Не обязан

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если в договоре предусмотрен порядок уменьшения цены по соглашению сторон, то такое возможно. Но на практике на такое застройщик не идет на такое

Договор можете выложить? Так же уточните, а объект сдается в указанные в договоре сроки?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта Олеговна! Объект еще не сдан. Разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, но Застройщик очень надеется его получить до 19.12.15! Ранее я спрашивала у застройщика по поводу отказа от отделки, будет ли какое-то уменьшение цены? Ответ, естественно, был отрицательный))

Здравствуйте, Виолетта Олеговна! Объект еще не сдан. Разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, но Застройщик очень надеется его получить до 19.12.15! Ранее я спрашивала у застройщика по поводу отказа от отделки, будет ли какое-то уменьшение цены? Ответ, естественно, был отрицательный))
Оксана

Оксана, если будут пропущены сроки сдачи объекта, в какой- то мере это плюс для Вас, вы сможете взыскать неустойку с них

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

На самом деле не нужно спрашивать, а нужно направить им письменное уведомление заказным письмом с уведомлением о том, что вы желаете отказаться от отделки и просите вернуть средства за данные работы и ждать ответа.

Но скорее всего он не потупит, но все же попытка не пытка

1
0
1
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Много хороших суждений. Поясняю, как на практике будет: Сроки затянут, это обязательно, поэтому, готовьтесь направлять претензию по ДДУ о неустойке, затем, предложите в качестве зачета неустойки, если хотите, конечно, снизить цену объекта застройки на стоимость отделки. Вообще, цена объекта застройки никогда не меняется, но дополнительное Соглашение к ДДУ еще никто не отменял. То, что сроки затянут, это 100 %. (Если не верите, расскажите мне кто, когда-то сдал вовремя). Отсюда, зачем преждевременно озадачиваться вопрос о снижении цены на стоимость отделки? Из вопроса я вижу, что объект застройки уже сдан или вот, вот будет сдан. Речь идет об отделке, то есть для неустойки оснований нет. Отделочные работы не есть одно и тоже, что строительные работы. Вы вправе отказаться от отделки, подписать Акт приема передачи квартиры, но не вправе просить, тем более требовать компенсации. Нарушений подрядчика в этом нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия, мне отказывают из за того что у
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия , мне отказывают из за того что у меня в собственности ,,часть жилого дома,, т.е дом на двух хозяев, 149 кв.м который в реестре считается квартирой почему то,и получается мне считают его квадраты по кретериям квартиры.
, вопрос №4074503, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Военное право
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
Здравствуйте сын проходит срочную службу, как можно написать рапорт об отказе подписывать дальнейшую службу после окончания службы
, вопрос №4072602, Азам, г. Москва
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 01.12.2015