Может ли покупатель прописаться и проживать в квартире, если невозможно выделить отдельную площадь?

Квартира находится в долевой собственности. 1/3 моя, 1/3 ребенка, 1/3 принадлежит бывшему супругу. Он хочет продать свою долю чужому лицу. Я бы хотела выкупить его долю, но он требует непомерно завышенную сумму. Сможет ли новый покупатель прописаться и проживать в нашей с дочерью квартире, если в ней невозможно выделить отдельную жилплощадь, соответствующую метражу доли (это двухкомнатная проходная хрущевка)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Если Ваш муж необоснованно завышает цену своей доли, для того, чтобы ее не смогли купить именно Вы, а в дальнейшем продаст ее по более низкой цене другому покупателю, эту сделку можно будет оспорить и даже перевести права покупателя на себя при условии выплаты Вами истинной цены сделки.

Что касается проживания в квартире собственника 1/3 доли, то здесь закон говорит о том, что такое возможно. Впоследствии в судебном порядке можно будет попробовать определить порядок пользования жилым помещением. Но решение будет приниматься в соответствии с конкретными обстоятельствами дела.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А как можно узнать истинную сумму сделки?

Все документы будут храниться в регистрационном деле на Вашу квартиру. Можно будет подать заявление в Росреестр о выдаче копии договора купли-продажи как собственникам долей в указанной квартире, права которых затронуты нарушением преимущественного права покупки доли.в соответствии со ст.250 ГК РФ.