Может ли покупатель прописаться и проживать в квартире, если невозможно выделить отдельную площадь?

Квартира находится в долевой собственности. 1/3 моя, 1/3 ребенка, 1/3 принадлежит бывшему супругу. Он хочет продать свою долю чужому лицу. Я бы хотела выкупить его долю, но он требует непомерно завышенную сумму. Сможет ли новый покупатель прописаться и проживать в нашей с дочерью квартире, если в ней невозможно выделить отдельную жилплощадь, соответствующую метражу доли (это двухкомнатная проходная хрущевка)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Если Ваш муж необоснованно завышает цену своей доли, для того, чтобы ее не смогли купить именно Вы, а в дальнейшем продаст ее по более низкой цене другому покупателю, эту сделку можно будет оспорить и даже перевести права покупателя на себя при условии выплаты Вами истинной цены сделки.

Что касается проживания в квартире собственника 1/3 доли, то здесь закон говорит о том, что такое возможно. Впоследствии в судебном порядке можно будет попробовать определить порядок пользования жилым помещением. Но решение будет приниматься в соответствии с конкретными обстоятельствами дела.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А как можно узнать истинную сумму сделки?

Все документы будут храниться в регистрационном деле на Вашу квартиру. Можно будет подать заявление в Росреестр о выдаче копии договора купли-продажи как собственникам долей в указанной квартире, права которых затронуты нарушением преимущественного права покупки доли.в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как продаст кому-то вам надо в суде поставить вопрос о переводе прав покупателя на вас и просить запросить этот договор. И когда он придет в суд посмотрите сумму, если меньше или столько же сколько он вам предлагал, то суд на вас переведет права покупателя на эту долю,

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, Татьяна. Не согласна с коллегой: «После того как продаст кому-то вам надо в суде поставить вопрос о переводе прав покупателя на вас и просить запросить этот договор. И когда он придет в суд посмотрите сумму, если меньше или столько же сколько он вам предлагал, то суд на вас переведет права покупателя на эту долю».

Обращаясь в суд, необходимо привести правовые основания для иска, указать доказательства. И если вы просите суд перевести права покупателя на вас, уже на момент обращения в суд вы должны располагать сведениями о цене, по которой сособственник продал долю. Более того, именно обязанность истца — определить цену иска и уплатить с нее госпошлину.

А также именно вы, обращаясь с таким иском, обязаны перечислить на депозит суда полную стоимость доли в праве на квартиру. Что также не представляется возможным при обращении в суд с расчетом на то, что именно суд займется выяснением, по какой стоимости была продана доля.

И если вы подадите иск, основанный на предположениях (а вдруг доля была продана по более низкой цене), без каких-либо обоснований и доказательств, суд, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ просто обязан будет оставить такой иск без движения, а потом его вернуть вам. А чтобы иск был принят, и какие-то ваши ходатайства удовлетворены, он должен основываться на достоверных обстоятельствах и иметь доказательства нарушения ваших прав уже на момент его подачи.

Таким образом, теоретически вы можете перевести на себя права покупателя. Практически это очень затруднено и возможно только при наличии у вас точных данных, что продана доля была при цене меньшей, чем было предложено вам. При этом закон не определяет, каким способом сособственник должен добывать сведения о стоимости проданной доли. Но и суд сбором доказательств тоже не занимается.

Наталья Сулимова, на мой взгляд, проблема в том, что Татьяна не является участником договора купли-продажи доли. Соответственно, нет правовых оснований выдавать ей копию документа. А что касается довода о нарушении права преимущественной покупки, будет ли он состоятелен для нарушения требования закона о защите персональных данных?

Если речь идет о продаже доли, в этом же самом регистрационном деле должно находится и уведомление Татьяны о продаже доли с указанием ее стоимости (так требует закон). Соответственно, если стоимость в договоре продажи доли будет ниже, сделка не должна быть зарегистрирована, как противоречащая закону и нарушающая права третьих лиц.

Поэтому, если сделка зарегистрирована, логично предположить, что в самом договоре указана та же стоимость, что и в уведомлении о продаже. И если прибавить к этому необходимость выполнять требования закона, защищающие персональные данные, какие у Росреестра основания для выдачи копии договора человеку, не являющемуся сторонйо сделки?

Какой правовой нормой это предусмотрено? Я уточняю, т.к. считаю, что таких оснований нет. Вы полагаете, что копия договора может быть выдана лицу, не являющемуся стороной договора. Для такого утверждения должно быть обоснование в виде правовой нормы. Укажите, пожалуйста, закон. Буду рада. если я ошибалась.

Татьяна, я советую вам оспорить сделку не в связи с нарушением права преимущественной покупки, а в связи с неисполнением отцом родительских обязанностей и совершением им действий, нарушающих право ребенка на удовлетворительные жилищные условия.

В подобных случаях действия родителя, причинившие ущерб интересам несовершеннолетнего, оспариваются как сделки, противоречащие основам нравственности правопорядка.

С подачи ВС РФ у судами уже наработана солидная практика по оспариванию таких сделок в пользу несовершеннолетних.

А потенциальным покупателям, приходящим посмотреть квартиру, сразу объясняйте, что их ждут судебные тяжбы с очень неприятной перспективой, т.к. отец нарушает права несовершеннолетнего, а суды сейчас очень легко нарушенные права детей восстанавливают.