В течение какого времени должны провести проверку качества телефона по заявлению?

Сдала телефон на проверку качества, заявляла требование о возврате денежных средств в связи с недостатками, обнаруженными в течение 15 дней после покупки аппарата. Вопрос: в течение какого времени должны провести проверку качества? Включается ли в 10 дневный срок, отведённый на удовлетворение заявленного мной требования, срок на проведение проверки качества?

, Татьяна, г. Москва
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Согласно Закону «О защите прав потребителя» В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования...

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если Вы написали заявление с требованием вернуть деньги, то продавец обязан вернуть в течение 10 дней с момента написания заявления.

Но, тут многие трактуют по разному данное положение, многие считают, что на основании ч.1 ст.21 Закона " О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 проверка качества длится 20 дней и только на 21-ый день возвращают деньги.

Судебная практика сводиться к тому, что если Вы заявили письменное требование, то обязаны вернуть в течение 10 дней, согласно ст.22 Закона " О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992.

Я склонен считать, что на 11-ый день, обязаны вернуть деньги.

С уважением,

Виктор Иванов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если в письменной претензии заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

с уважением,

Елена