Можно ли получить зарплату после увольнения, если работодатель ссылается на недостаточность документов?

После того, как я уволился с предприятия, на котором не платили заработную плату по полгода, мне ни копейки не дали ничего не пояснив. Через какое-то время, когда мне понадобилась справка в собес, я пошёл на предприятие и запросил её, на что мне ответили что они даже не начисляли деньги поскольку у них не хватает документов, а именно пенсионного свидетельства и теперь нет выхода из этой ситуации. Как мне быть? Как вернуть заработанные деньги?

, Дмитрий, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обратить в трудовую инспекцию и суд о взыскании заработной платы. Если с момента увольнения не прошло три месяца. Вы были трудоустроены официально? Если ли запись в трудовой книжке?