Имеет ли работодатель право оставлять после работы, если не выполнен план?

Начальник не отпускает домой пока не выполнишь дневной план. Если к концу дня ты не смог выполнить план, то следует фраза "план не выполнен, поэтому продлеваем рабочий день пока не выполним план". Рабочий день до 17.30, а уйти домой можем и в 19.00 и в 20.30. Получаю оклад и плюс премия за наработанный план. Какие мои действия? В труд.договоре не сказано,что трудовой день ненормированный.

В учебный отпуск не пускает, говорит, что некому работать.

И еще ситуация, норма отработки в этом месяце 159 часов. Они отработаны. Сейчас 29.11.15 и,следовательно, 30.11.15 у меня официальный выходной. Работодатель не спрашивая меня, поставил мне рабочий день 30.11.15, хотя у меня были свои планы. Обязывает выходить на работу. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

по трудовому договору у вас нормированный или не нормированный рабочий день?

Статья 101. Ненормированный рабочий день
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 101]
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Если рабочий день- четко определен временем то работодатель не имеет право вас задерживать