Можно ли требовать ремонта двери, если через 3 месяца эксплуатации сломалась петля?

дравствуйте.Была приобретена входная металлическая дверь,продавец установил ее.После установки было сделано мною замечание :дверь открывалась с трудом.Ответ продавца:в процессе эксплуатации разработает.По истечении трех месяцев оторвалась нижняя петля.Обратилась к продавцу,приехали, посмотрели, сказали,что ветром вырвало и их вины нет.Обратилась в суд.Скажите,какие мои шансы в этом процессе.Чек есть,договор не заключался,руководства по эксплуатации не давалось.На претензию ответили,что не смазывали петли и нет ограничителя,поэтому оторвало петлю.Кто должен делать экспертизу? Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
дравствуйте.Была приобретена входная металлическая дверь, продавец установил ее.После установки было сделано мною замечание: дверь открывалась с трудом.Ответ продавца: в процессе эксплуатации разработает.По истечении трех месяцев оторвалась нижняя петля.Обратилась к продавцу, приехали, посмотрели, сказали, что ветром вырвало и их вины нет.Обратилась в суд.Скажите, какие мои шансы в этом процессе.Чек есть, договор не заключался, руководства по эксплуатации не давалось.На претензию ответили, что не смазывали петли и нет ограничителя, поэтому оторвало петлю.Кто должен делать экспертизу? Спасибо
Марина

Добрый день Марина! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» экспертизу обязан провести продавец за свой счёт, если выяснится, что недостаток возник не по его вине- Вы будете оплачивать продавцу стоимость экспертизы.

Шансы выиграть дело есть так как если на товар установлена гарантия то продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что недостатки возникли не по его вине.