Можно ли подать в суд на Samsung за некачественные комплектующие телевизора?

Был у нас телевизор Samsung. Матрица начала барахлить - пол экрана было чуть темнее. Все без проблем поменяли по гарантии. Но недавно опять возникла та же проблема, но гарантия уже истекла. Нам говорят, что только за свой счет все. Должны ли мы нести ответственность за то, что некачественные комплектующие у самих Samsung? Ведь нет гарантии, что того не случится и со следующей матрицей.

, Максим, г. Нижний Новгород
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Поскольку телевизор входит в перечень технически сложного товара, то согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Так могу ли я обратиться в суд, с требованием замены матрицы, телевизора или возврата денег, если гарантия уже истекла? Суть в том, что проблемы возникают вследствие плохих комплектующих, и видимо данная проблема частая, так как меня матрицу поменяли по гарантии без всяких диагностик и экспертиз.

можете обратиться с иском в суд, но при этом нужно будет провести судебно товароведческую экспертизу на предмет того, является ли недостаток существенным или нет.