8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отсрочку, если упал и получил черепно-мозговую травму после получения повестки?

Здравствуйте. Недавно пришла повестка из военкомата. Однако накануне я поскользнулся и упал, да еще и так, что на мгновение потерял сознание. Врачи диагностировали Черепно-мозговую травму, поэтому, по повестке явиться не могу, и соответственно уехать служить тоже, постоянно мучают головные боли. Вопрос, можно ли каким-нибудь образом получить отсрочку, и будет ли она предоставлена на законных основаниях?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Заур Иранпур
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 24, ч.1 под. «а» Закона РФ «о воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

Положениями п. 1 ст. 28 Закона Р Ф «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно п.6 Инструкции о порядке медицинского обеспечения граждан РФ до их первоначальной постановки на воинский учет, утвержденный совместным приказом Минобороны РФ и Министерства здравоохранения от 23.05.2001 г. № 240/168, по результатам профилактического осмотра врачом-педиатром дается комплексная оценка состояния здоровья юношей, оценивается уровень полового и физического развития, физическая подготовленность, нервно-психическое здоровье, определяется группа здоровья, медицинская группа для занятий физической культурой, биологический возраст и его соответствие паспортному возрасту, устанавливается заключительный диагноз (основной, осложнения основного, сопутствующие заболевания — по международной классификации болезней 10-го пересмотра), составляются рекомендации по оздоровлению, лечению, режиму и питанию юношей, по их поступлению (переводу) в различные образовательные учреждения и анализируются данные о их подготовке к военной службе.

Таким образом, вопрос о предоставление отсрочки будет решаться призывной комиссией после прохождения Вами медицинского обследования в порядке, установленном положениями статьи 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я уже прошел медицинское обследование, был на заседании призывной комиссии. Ждал повестку, она пришла. То есть то, что я упал и получил ЗЧМТ, нужно будет потом еще раз доказывать мед. комиссии военкомата? или достаточно просто принести справку из травмотологического пункта?

В соответствии с п. 27 приведенной Инструкции призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

Соответственно, если Вам пришла повестка, то нужно подавать заявление на имя председателя призывной комиссии о несогласии с решением комиссии о призыве Вас на военную службу. В таком случае Вас направят на контрольное медицинское освидетельствование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.05.2017