8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как присмирить неуёмного работника?

Я являюсь директором организации. У меня в компании есть человек, работающий в отделе сбыта, который уже просто достал всех (и меня в том числе) своим жалобами и угрозами. Данный работник, вот уже как год, бесконечно обращается ко мне с жалобами в адрес остальных работников предприятия. Кто-то, по его мнению, перекладывает на него свои обязанности, кто-то недобросовестно выполняет свою работу, кто-то ещё чем-нибудь ему не угодил…В-принципе, проблем можно было избежать, просто уволив данного сотрудника. Но вся загвоздка в том, что, во-первых, он (несмотря на своё «честолюбие») является очень квалифицированным специалистом, во-вторых, грозится дойти до высших судебных инстанций и соответствующих структур по защите прав человека (что меня пугает больше всего). Подскажите, что можно сделать, чтобы присмирить данного работника с точки зрения закона? (Наказание рублём неосуществимо, так как у нас окладовая система оплаты, премии отсутствуют)

Уточнение от клиента

Или подскажите, как уволить его без последствий со стороны закона?

27 июня 2012, 17:59
27 июня 2012, 17:59, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В указанном Вами случае законных путей решения проблемы и увольнения сотрудника я не вижу, при условии соблюдения им трудового распорядка, норм трудового права, трудового договора, а их как я понимаю нет. Возможно попросить работника уволится по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), указав ему на то, что несмотря на то что он является хорошим сотрудником, но его человеческие свойства ведут к росту напряженности в трудовом коллективе и в случае если он не согласится на это, то придется принимать более радикальные меры. Возможно следует пристальней присмотреться к соблюдению им трудового распорядка (прибытие на работу и убытие с нее, своевременность возврата с обеда или завтрака итп). В руках у Вас будут козыри, с которыми будет проще вести разговор с работником.\

Поскольку сайт правовой, то не правовых советов давать непозволительно, хотя и такие способы имеются )

27 июня 2012, 18:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Такого сотрудника Вам будет ой как непросто уволить.

Перечень случаев увольнения работника по инициативе работодателя установлен в ст. 81 ТК РФ.
Такими случаями в том числе могут быть:
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

А так поможет только личная беседа, а в крайнем случае вынести её на всеобщее обсуждение. Вероятно, это сможет успокоить надоедливого работника.

Остудить пыл возможно неправовыми методами, например, увеличить ему объем работы, чтобы занимался делом, а не написанием жалоб на коллег, или установить тотальный контроль за деятельностью данного сотрудника и т.п.

Такой человек скорее всего не шутит, что дойдёт до высших судебных инстанций, если его незаконно уволите.

-------------------

Бывает, что стоит прислушаться иногда к подобным работникам и их жалобам. Особенно это актуально, когда руководство не видит своими глазами трудовой процесс своих подчинённых. Руководитель ставит задачу перед подчинённым - он её выполняет - руководитель доволен. Но руководитель может и не знать, что если бы подчинённый не пил каждые полчаса чай и не ходил курить каждый час, то мог бы сделать работу за меньший срок или выполнить больший объём за тот же срок. Вот в этом случае очень помогают жалобы подобных сотрудников, чтобы повысить эффективность работы всех сотрудников. Это из личного опыта.

27 июня 2012, 18:42
1
0
1
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, может, и стоит прислушаться к вашему личному дополнению.

28 июня 2012, 06:26
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В Вашей ситуации необходимо прежде всего определиться, хотите ли Вы уволить данного сотрудника, или оставить на работе. Дальнейшие действия зависят от этого выбора.

1. Если хотите оставить - то необходимо очень выверенно проводить с ним беседы на предмет устранения конфликтных ситуаций, искать способ влиять экономически. Если человек вменяемый - он рано или поздно придёт в норму, если нет - то остаётся только вариант с увольнением, потому что он не даст работать ни Вам, ни Вашему коллективу. Вам же необходимо будет решать: что важнее - нормальная работа или его знания как специалиста.

2. Вариант с увольнением - также возможно несколько стратегий: от прямого предложения уволиться по собственному желанию, до создания для работника "невыносимых" условий труда. Имеется в виду - требование от данного работника неукоснимого выполнения всех норм, правил, распорядка дня и т.п. Любой работник рано или поздно может допустить нарушение того или иного правила - если нормального работника можно простить, то в Вашем случае должно последовать наказание.

Когда наказаний соберётся достаточное количество - можно будет посмотреть достаточно ли оснований для увольнения по инициативе работодателя. Но это очень длительный процесс. Самое главное - не допускать нарушений трудового законодательства со стороны работодателя (с учетом, что этот работник обязательно будет обжаловать увольнение через суд).

3. Третий вариант - сокращение должности, которую занимает этот работник. Но тут всё зависит от специфики Вашего предприятия, возможно ли это в принципе.

27 июня 2012, 19:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
ЧОП не платит налоги за работников, так как они работают без оформления
У ЧОП "ОРИОН"г.П/Камчатский ул.Пограничная д.18 кв.29 -много объектов и много работников,выигрывает тендр снижая сумму услуг,а так-как охранники официально не устроены,налог не выплачивается.Многие охранники работают на двух объектах и получают двойную зарплату.Фирма оформлена на подставное лицо.Руководителем является Зарышняк И.И.
08 февраля 2020, 07:12, вопрос №2677321, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
5 ответов
Налоговое право
Что грозит ИП, если его работник сделал запись в трудовой книжке задним числом?
Здравствуйте, я закрыла ИП в 2015 году. Один бывший сотрудник самовольно сделал запись в своей трудовой книжке, о том что он работал у меня в качестве наёмного работника (так и было на самом деле, однако человек был у меня никак не оформлен и налог в ПФР за него не вносился). Претензий по оплате и расчёту у него ко мне нет, равно как и у меня к нему. Чем мне это грозит в дальнейшем, если при выходе этого человека на пенсию все данные о его работе будут проверяться?
21 июля 2017, 12:50, вопрос №1702683, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не дают отпуск и говорят, что много работы?
Добрый день. Я во второй раз подаю заявление на отпуск, но работадатель отказывается подписывать, ссылаясь на то что в данное время работы много, работников не хватает
11 июля 2017, 05:27, вопрос №1692554, Таисия,
2 ответа
Защита прав работодателя
Обезопасят ли работодателя оформленные договоры с работниками?
На строительных объектах работодателя работают много работников без официального оформления.Люди соглашаются на з/плату в конвертах, т.к. с нее не удерживают налоги. Но для подстраховки и для собственного спокойствия ( чтобы не бояться проверок)работодатель поручил кадровикам заключить с этими работниками договора возмездного оказания услуг на небольшие суммы: 1500 - 2000 руб., и с этих сумм будут перечисляться все налоги ( а остальная з/плата по прежнему в конверте и люди на это соглашаются.) При наличии этих договоров защитит ли себя Работодатель при проверках с налоговой, ПФ и др.
18 августа 2015, 18:29, вопрос №945534, Олег Анатольевич, г. Мурманск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли оформить работнику совмещение по такой же должности?
Здравствуйте, прошу разъяснить следующую ситуацию. В нашем учреждении много работников, совмещающих такую же должность (например, в связи с вакансией уборщица совмещает полставки этой же должности, дворник совмещает четверть ставки дворника). В трудовом кодексе сказано, что "поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ". В приказе и дополнительных соглашениях мы указали, что работнику поручается определенный объем работы по этой же должности в порядке совмещения должностей, а не в порядке увеличения объема работ или расширения зоны обслуживания, так как в кодексе формулировка неоднозначная - "может осуществляться". Является ли данный факт нарушением и будут ли санкции со стороны трудовой инспекции?
24 апреля 2014, 01:20, вопрос №434671, Александра,
6 ответов
Дата обновления страницы 28.06.2012