8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на половину машины, если при разводе написан отказ?

Здравствуйте!

Мы с женой развелись 2года назад,жена сама подала и написала заявление что "спора о разделе имущества,являющегося нашей совместной собственностью,между нами нет." А теперь она требует за машину должны разделить,если в суд подать примут это за дело? Мой номер телефон 89645503754 заранее спасибо

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, её заявление суд примет. Это фраза в её иске ничего не значит. Она может ставить вопрос разделе имущества

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Она могла сразу написать в заявление чтоб сразу отдать ей её часть,сейчас уже как 2 года мы разведены и она только щас вздумала просить часть за машину,разве суд примет её дело? Если она 2 года назад в заявление писала что ей ничего не нужно.

Это её право передумать.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

развелись 2года назад

Срок давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года. Поэтому бывшая супруга вправе заявить в суд такое требование независимо от того что при разводе у неё не было притязаний на имущество.

Если автомобиль был приобретён Вами после расторжения брака, то это имущество не подлежит разделу, т.к. является вашей собственностью.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Получается,если после расторжения брака прошло 3 года то она уже не может пожать в суд?

Не совсем так. Вышеприведенная норма это всего лишь общее правило. Верховный суд РФ разъяснил следующее:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017