Имеет ли право бывшая жена на половину машины, если при разводе написан отказ?

Здравствуйте!

Мы с женой развелись 2года назад,жена сама подала и написала заявление что "спора о разделе имущества,являющегося нашей совместной собственностью,между нами нет." А теперь она требует за машину должны разделить,если в суд подать примут это за дело? Мой номер телефон 89645503754 заранее спасибо

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, её заявление суд примет. Это фраза в её иске ничего не значит. Она может ставить вопрос разделе имущества

Вадим
Клиент, г. Москва

Она могла сразу написать в заявление чтоб сразу отдать ей её часть,сейчас уже как 2 года мы разведены и она только щас вздумала просить часть за машину,разве суд примет её дело? Если она 2 года назад в заявление писала что ей ничего не нужно.

Это её право передумать.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

развелись 2года назад

Срок давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года. Поэтому бывшая супруга вправе заявить в суд такое требование независимо от того что при разводе у неё не было притязаний на имущество.

Если автомобиль был приобретён Вами после расторжения брака, то это имущество не подлежит разделу, т.к. является вашей собственностью.

Вадим
Клиент, г. Москва

Получается,если после расторжения брака прошло 3 года то она уже не может пожать в суд?

Не совсем так. Вышеприведенная норма это всего лишь общее правило. Верховный суд РФ разъяснил следующее:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).