Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель вызвать из отпуска работника без его согласия?

Имеет ли право работодатель вызвать работника на работу без его согласия,Учитывая то,что работник находится на время отпуска далеко от места работы!?

21 Июня 2013, 20:15, вопрос №105430 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Не имеет. Согласно ТК РФ, работодатель вправе отозвать работника из отпуска только с согласия последнего.

    21 Июня 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Привожу соответствующую норму Трудового кодекса РФ.

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    Отзыв
    работника из отпуска допускается только с его согласия.

    Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
    по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
    года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.


    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати
    лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и
    (или) опасными условиями труда.

    21 Июня 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть