Как уменьшить размер начисленной неустойки?

Здравствуйте. Подскажите когда и как подавать ходатайство по ст. 333 ГК? В процессе слушания, до него или после? Банк подал в суд, я с иском согласна, но хотелось бы уменьшить пени. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, что с Вас взыскивают неустойку или пени?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Банк требует полное досрочное погашение. При этом образовались штрафы. Требует неустойку за просроченные проценты и основной долг

Понятно, просто банк не может взыскивать и пени и неустойку одновременно, поэтому и уточнение. Что касается перерасчета необходимо смотреть выставленный расчет банка.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день,

Правовая возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена статьей 333 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ 6/8 от «01» июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», при оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Для снижения неустойки, Вам в рамках судебного процесса по которому кредитная организация быдет взыскивать с Вас деньги за просрочку возврата долга, необходимо заявить письменное ходатайство о снижении неустойки. В обосновании своего ходатайства стоит указать на:

-соотношение суммы долга и размера заявленной неустойки. В том случае, если сумма долга невелика, а размер начисленной кредитором неустойки в 2-3 раза превышает сумму долга, то можно говорить о том, что размер взыскиваемой неустойки по факту позволяет получить кредитору доход, значительно превышающий ту выгоду, которая для него имелась от исполнения основного обязательства;
-безосновательно длительный период времени в течение которого кредитор не обращался в суд за взысканием долга и/или неустойки. Несмотря на то, что кредитор вправе обратиться в суд в любое время в пределах срока исковой давности, стоит обращать внимание суда на указанное выше обстоятельство, говоря о том, что поскольку договором предусмотрен достаточно большой размер неустойки, а кредитор без какой-либо видимой причины «тянул» с обращением в суд, то наиболее вероятной причиной этого было желание взыскать с должника не столько сумму долга, сколько огромную неустойку, получив тем самым от взыскания неустойки значительно больший доход, нежели чем от основного обязательства

С Уважением,
Donneto Law Group

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (ст. 404 ГК РФ).

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В этой связи и только до вынесения решения судом, то есть в процессе, необходимо уточнить ваше признание иска и заявить о признании иска в части, то есть, в части взыскания неустойки требования Банка не признавать, поскольку, при согласии с иском убытков у истца не возникает, они погашаются взыскиваемыми основным долгом (тело кредита) и процентами по кредиту за период (на момент вынесения решения). Об уменьшении неустойки речи вести не следует, это означает Ваше принципиальное согласие с такой санкцией, которая, по сути, явно несоразмерна последствиям нарушения Вами обязательств и может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Кстати, Банк содействовал увеличению размера убытков, которые в иске хочет покрыть за счет неустойки, не принял разумных мер к их уменьшению и не предъявил иск в разумно короткие сроки. Это аргумент.

Поэтому, никакой 333 ГК РФ, только обоснованное признание иска в указанной части. Тем более, что правильно замечено двойных санкций быть не должно.