Право пожизненного проживания

Человек участвовал в приватизации квартиры, в дальнейшем он отказался от своей доли в пользу другого участника приватизации. Имеет ли он теперь после своего отказа от доли, на право пожизненного проживания в этой квартире?

, Вячеслав, г. Туапсе
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Человек участвовал в приватизации квартиры, в дальнейшем он отказался от своей доли в пользу другого участника приватизации. Имеет ли он теперь после своего отказа от доли, на право пожизненного проживания в этой квартире?
Вячеслав

Здравствуйте. Нет, право пожизненного проживания имеют те, кто отказался от приватизации, а вернее согласился что кто то один будет приватизировать. А тут человек приватизировал и продал, никакого праа пожизненного проживания не возникло.

Вячеслав
Клиент, г. Туапсе

Не продал, а отказался в пользу матери (не помню уже как дарением или как). Заверено у натариуса. Имеет ли это значение?

Если по нормативному обоснованию, то:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть тут идёт речь о членах семьи собственника которые не участвовали в приватизации, хотя имели на это право, но отказались в пользу собственника.

А в Вашем случае это именно собственник. На него это правило не распространяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли он теперь после своего отказа от доли, на право пожизненного проживания в этой квартире?
Вячеслав

Добрый вечер. Да, имеет.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрел, что

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)
Не продал, а отказался в пользу матери (не помню уже как дарением или как). Заверено у натариуса. Имеет ли это значение?
Вячеслав

Если он отказался не от своего права на приватизация — а подарил свою долю в общем имуществе другому лицу — формально он утрачивает все права на него (в том числе и право постоянного проживания), если это не было обговорено с одаряемым.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в дальнейшем он отказался от своей доли в пользу другого участника приватизации.
Вячеслав

Как это происходило?

Имеет ли он теперь после своего отказа от доли, на право пожизненного проживания в этой квартире?
Вячеслав

Полагаю, что нет. Он же участвовал в приватизации, а право проживания сохраняют только те, кто в момент приватизации в ней не участвовали — отказались от нее (точнее дали согласие на приватизация этого жилого помещения без своего участия.

Подарил своей матери свою долю — в этом случае право пожизненного проживания не имеет.

Самым важным здесь является то, что он сперва участвовал в приватизации, а потом как передал (продал, подарил) значения не имеет.

Отец умер. Затем мы с братом отказались у натариуса от доли в пользу матери.
Вячеслав

У вас может быть совсем другая ситуация.

У нотариуса вы, скорее всего отказались от наследства после смерти отца в пользу матери. Но это касалось только 1/4 доли отца, т.е. эта доля полностью перешла матери.

А своя -то 1/4 доля, осталась за Вами.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, здравствуйте!

Человек участвовал в приватизации квартиры, в дальнейшем он отказался от своей доли в пользу другого участника приватизации.
Вячеслав

Из Ваших слов следует, что человек все же участвовал в приватизации, то есть приобрел долю в праве собственности на квартиру. Право пожизненного пользования возникает только в случае отказа от права приватизации, и на случай отказа от приобретенной доли в праве собственности не распространяется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Человек участвовал в приватизации квартиры, в дальнейшем он отказался от своей доли в пользу другого участника приватизации. Имеет ли он теперь после своего отказа от доли, на право пожизненного проживания в этой квартире?
Вячеслав

Нужно выяснить, он отказался от права на свою долю после приватизации, или же отказался от участия в приватизации? Если он отказался от участия в приватизации, то такое право возникает.