Как вернуть деньги за услуги адвоката, если фактически был только один поход в СИЗО?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я нанял адвоката своему брату. Отдал ей сумму 21000 , она написала рас писку, что получила денежные средства. Через 20 дней мы решили поменять адвоката и я хотел отказаться от старого адвоката . Она мне хочет вернуть только 9 тысяч. Хотя она ходила к моему брату в СИЗО без следователя только один раз за это время. А она считает все походы с начала задержания моего брата. Изначально она была представлена как государственный адвокат.

, Юрий, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

У Вас с адвокатом должно быть заключение соглашение об оказании правовой помощи. В этом соглашении должны быть указаны сумма гонорара, стадия участия адвоката по делу и пр. Если адвокат действительно оказывал определенную правовую помощь своему подзащитному, а Вы впоследствии отказались от его услуг, не дождавшись окончания стадии процесса (на период следствия, дознания или рассмотрения дела в суде), то он обязан возвратить Вам полученный гонорар, удержав его часть в связи с исполнением определенных процессуальных действий.

Размер удержаний конкретно назвать невозможно, не зная, какие он выполнил процессуальные действия, какой сложности, сколько затратил времени, средств. Если Вы считаете, что он не выполнил условия соглашения и возвращать гонорар отказывается, обратитесь с заявлением в адвокатскую палату Республики Чувашия.