Покупка квартиры у Росимущества

Добрый день! Раздумываю на тему покупки квартиры у Росимущества с торгов. По квартирам стоят в основном обременение "запрещение сделок с имуществом ипотека/повторная ипотека". В квартире прописаны несовершеннолетние.

Вопрос: смогу ли я гарантированно выписать прописанных из таких квартир по суду после ее приобретения? Заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, как собственник квартиры Вы сможете выписать всех лиц в ней зарегистрированных.

Касательно детей будет привлечены органы опеки и попечительства, но суды все равно снимают таких лиц с регистрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это Ваше право. Вы свободно можете решить этот вопрос в судебном порядке.

В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенку 14 и более лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

На основании нижепреведенных статей сможете выписать в судебном порядке.

Согласно ст.35 ЖК РФ 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А что значит обременение "повторная ипотека"?

А что значит обременение «повторная ипотека»?
Екатерина

то значит, что на имущество имеется повторная ипотека, то есть, повторный залог имущества.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, так как это ипотечные квартиры. Тут у несовершеннолетних преимуществ нет, так как квартира по факту в залоге.

Так что выписать их сможете после покупки.

Екатерина

Значит кому то была перезаложена.

Статья 43. Понятие последующей ипотеки и условия, при которых она допускается
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
Если выписка происходит по суду, это значит, что жильцы сами выписываться не хотят и приведут 1000 доводов одним из которых будет тот, что у них нет недвижимости в собственности, соответственно им некуда прописаться. Выпишет ли их в таком случае суд? Куда выпишет? Выпишет ли при таком раскладе (что некуда прописывать) и несовершеннолетних и недееспособных, прописанных в ипотечной квартире, которая реализуется с торгов?
Екатерина

И что, что нет собственности? Выпишут в никуда. Несовершеннолетнему возможно дадут отсрочку выселения, но каких то законных способов остаться в чужой квартире у него нет в данном случае.

Я понимаю ваше беспокойство, но тут максимум что грозит это судебный процесс и время потерянное в нём и какое то время еще несовершеннолетний будет зарегистрирован в купленной квартире.

Если сомневаетесь, то не покупайте квартиру. А ответы юристы, в т… ч и я строят на нормах закона. Был бы какой то подвох, вам бы написали про него.

Небольшое уточнение: данное правило распространяется на ипотеку в силу закона, т.е. когда денежные средства выделяются на приобретение жилого помещения. На ипотеку в силу договора это правило не распространяется
Рудь Николай Николаевич

Я вот это вами написанное вообще не понял, к чему это было? К тому что выселить не смогут?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: смогу ли я гарантированно выписать прописанных из таких квартир по суду после ее приобретения?
Екатерина

В судебном порядке несовершеннолетние подлежат снятию с регистрации из приобретенной Вами квартиры ровно также как и любой другой в ней зарегистрированный гражданин.

Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Небольшое уточнение: данное правило распространяется на ипотеку в силу закона, т.е. когда денежные средства выделяются на приобретение жилого помещения. На ипотеку в силу договора это правило не распространяется.

Исходя из изложенной ситуации можно сделать вывод, что данное жилое помещение являлось предметом залога по нескольким кредитным договорам (либо иным обязательствам). Так или иначе, после покупки, продавец имущества должен снять обременения с недвижимости.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

смогу ли я гарантированно выписать прописанных из таких квартир по суду после ее приобретения?
Екатерина

Да, можете. На основании:

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.