Законно ли мать пытается отсудить долю умершего отца?

умер папа

а его мать спустя три года и девять месяцов хочет отсудить долю моего папы

так ей можно??

, Дарья, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд может пробовать это сделать. Надо смотреть что она в иске в суд напишет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Как наследник первой очереди мать умершего, особенно, если она проживала или была зарегистрирована по месту нахождения имущества (например квартира) или имеет право на обязательную долю вправе обратиться и в судебном порядке восстановить сроки для принятия наследства или принять его по факту по решению об установлении факта принятия наследства.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Дарья, мать Вашего папы является наследником 1 очереди, заявление о вступлении в наследство оформляется до истечении 6 месяцев, если его мать не подала заявление о вступлении в наследство, то она вправе восстановить пропущенный срок для вступления наследства в судебном порядке.