Возможно ли, что постановление суда поступило приставам спустя 5 лет?

ЗдравствуйтеБыло постановление суда (судебный приказ) в службу приставов о взыскании с меня долга банку датированное 2010г.,в котором оговаривается что Срок предъявления к исполнению 3 г. А заявление от банка в службу приставов поступило только в 2015г. Получается что Судебный приказ не имеет силы?

, Егор, г. Краснодар
Мария Шарова
Юрист

Вам необходимо оспаривать постановление о возбуждении исполнительрого производства Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренногочастью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Если срок не был восстановлен. Постановление можро обжаловать в течении 10 дней с момента как вы о нем узнали.