Переподготовка военнослужащего по одной из гражданских специальностей

Добрый день.Обращаюсь к Вам снова за консультацией.Ситуация в этот раз такая.Мой муж военнослужащий увольняется по достижении предельного возраста (выслуга 24 года).Контракт заканчивается 20 марта 2016.На основании приказа Министра обороны РФ и ссылаясь на него написал рапорт о профессиональной переподготовке по гражданской специальности.После рассмотрения получил отказ,в котором командир части ссылается на то,что рапорт нужно было писать за год до увольнения ,хотя в приказе четко сказано,что рапорт подается в год увольнения или по окончании военной службы.Проясните пожалуйста данную ситуацию.Заранее спасибо.

, Михайлова Светлана Юрьевна, г. Ульяновск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рапорт нужно подавать не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта.

Приказ Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95
(ред. от 03.07.2013)
«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»
II. Порядок организации профессиональной переподготовки
5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

После рассмотрения получил отказ, в котором командир части ссылается на то, что рапорт нужно было писать за год до увольнения, хотя в приказе четко сказано, что рапорт подается в год увольнения или по окончании военной службы.
Михайлова Светлана Юрьевна

Получается, что командир в данном случае не прав, ваш муж может ссылаться на вышеуказанную статью при беседе с командиром, если не даст результата, то обжаловать действия командования в прокуратуру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в Приказе сказано:

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

То есть НЕ РАНЕЕ, а не допустим более чем за год или просто за год.

То есть можно и менее чем за год до увольнения, но нельзя раньше чем за год до наступления предельного возраста.

в котором командир части ссылается на то, что рапорт нужно было писать за год до увольнения
Михайлова Светлана Юрьевна

Так что вот в этой части командир не прав, так как про год там ничего не говориться, наоборот за год и менее года нужно подавать. Ограничений что именно за год приказ не содержит.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630
«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2015 N 39695)
4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Таким образом, рапорт должен подаваться не раньше чем за год, до окончания срока контракта. Командование вводит вашего супруга в заблуждение.

Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2015 N 39695)
Не вступил в силу еще

Начало действия документа — 28.11.2015.

Вступающий в законную силу с 28.11.2015г. приказ министра обороны РФ, отменяет действие следующих приказов МО РФ:

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРИКАЗОВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗНАННЫХ
УТРАТИВШИМИ СИЛУ
1. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 апреля 2009 г., регистрационный N 13798).
2. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2010 г. N 406 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июня 2010 г., регистрационный N 17624).
3. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 марта 2011 г. N 313 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 мая 2011 г., регистрационный N 20782).
4. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 июля 2013 г. N 494 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июля 2013 г., регистрационный N 29211).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Неправильно он Вам пояснил. Такой рапорт пишется не более чем за год, не не менее.

Поэтому я Вам посоветую сейчас обратиться в гарнизонную прокуратуру

Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2015 N 39695)

Не вступил в силу еще

Скажите, а какова его военная специальность и по какой специальности он хотел переподготовиться?

Возможно ему могут отказать и по несоответствию военной специальности специальности переподготовки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На сегодняшний день сохраняют свое действие еще положения приказа Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» и именно им руководствовалось командование при принятии решения.

5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

В приказе четко оговорено рапорт подается не ранее чем за год до наступления предельного возраста.

Не ранее =)
Рудь Николай Николаевич
В приказе четко оговорено рапорт подается не ранее чем за год до наступления предельного возраста.
Петров Михаил Игоревич
.После рассмотрения получил отказ, в котором командир части ссылается на то, что рапорт нужно было писать за год до увольнения, хотя в приказе четко сказано, что рапорт подается в год увольнения или по окончании военной службы.
Михайлова Светлана Юрьевна

В данном случае речь идет не о времени подачи рапорта, а о времени направления на обучения и его прохождение.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.