Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, сенодня одна не очень хорошая особа оскорбила мою честь и

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, сенодня одна не очень хорошая особа оскорбила мою честь и достоинство и еще поливала грязью все вс рф, у меня сохранились все переписки и еще есть сведетили нашего телефоного разговора, хочу наказать ее по закону

, Роман, г. Москва

Да, по закону это можно пресечь: оскорбление и распространение порочащих сведений могут повлечь административную либо уголовную ответственность в зависимости от того, что именно было сказано и в какой форме. Если оскорбление было в неприличной форме, обычно применяется ст. 5.61 КоАП РФ; если это именно клевета — ст. 128.1 УК РФ; а для оскорбления военнослужащего в связи с исполнением обязанностей может применяться ст. 336 УК РФ.

Что вам важно сохранить
Сохраните переписку целиком, сделайте скриншоты с датами, номерами, ником, ссылкой на профиль, а также выгрузку диалога, если это возможно. Свидетели телефонного разговора тоже полезны, но лучше зафиксировать их данные заранее: ФИО, телефон, что именно они слышали и когда. Для клеветы важно показать, что сведения были сообщены хотя бы одному лицу и что они ложные и порочащие.

Куда обращаться
Подать заявление можно в полицию, в военную прокуратуру, а если речь именно о составе ст. 336 УК РФ — также по линии вашего командования и военной прокуратуры. Если оскорбление и клевета были в интернете, укажите ссылку, время публикации, аккаунт и приложите все доказательства, потому что для проверки нужен именно источник распространения.