140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Положен ли отцу больничный лист по уходу за ребенком, если мама в больнице с другим ребенком?

Здравствуйте! Мама находится в отпуске по уходу за младшим ребенком 1 год и 7 месяцев и лежит с ним в больнице. Отец сидит дома со старшей дочерью. Положен ли отцу больничный лист для предрставления на работу?

27 Ноября 2015, 06:46, вопрос №1053262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на получение больничного листа имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию или самостоятельно уплачивающие взносы в Фонд социального страхования РФ (далее – «ФСС РФ»). Больничный лист выдается застрахованным гражданам РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – «граждане»):
работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств;
физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ;
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ;

Срок, на который выдается больничный лист, зависит от возраста ребенка, его заболевания, а также от вида оказываемой ему медицинской помощи.

При заболевании двух и более детей одновременно выдается один больничный лист по уходу за ними. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка больничный лист, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Если один ребенок в стационаре, а другой дома попросите просто врача открыть б.л. они обычно спрашиваюи нужен ли б.л. отвечаете что нужен и кому.

27 Ноября 2015, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Айнагуль
клиент, г. Спас-Клепики

Папе они не дают, говорят, если б он лежал здесь, тогда бы дали. Но он сидит дома со здоровым ребенком, потому что его не с кем ставлять. А вообще полагается ему больничный?

27 Ноября 2015, 08:02
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А так он с маленьким дома сидит. На работе пусть пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком или за свой счет. Хотя в отпуск наврядои получится в нем же мама наверно за этим же ребенком находится. Если бы папа лег тогда ему конечно открыли бы. Все верно.

27 Ноября 2015, 08:05
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ни чего не поняла сколько ребенку с которым папа дома и он здоров этот ребенок.

27 Ноября 2015, 08:07
Айнагуль
клиент, г. Спас-Клепики

Мать лежит с младшим в больнице. Отец со старшей дочерью дома, водит ее в садик, ей 6 лет. Он вынужден с ней сидеть дома, т.к. никого родных нет

27 Ноября 2015, 10:49
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так она же в садик ходит. Только отпуск либо в счет очередного либо без сохранения з.п. либо ему лечь в больницу

27 Ноября 2015, 11:04
Айнагуль
клиент, г. Спас-Клепики

Но он работает с 8:00 до 22:00. Он не может забирать ее из садика.

27 Ноября 2015, 11:20
98
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда только отпуск не откроют ему б.л. Либо няня. Бабушки дедушки. Или пусть идет со старшей к педиатру говорит чего нибудь что бы ему открыли б.л.

27 Ноября 2015, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут