Положен ли отцу больничный лист по уходу за ребенком, если мама в больнице с другим ребенком?

Здравствуйте! Мама находится в отпуске по уходу за младшим ребенком 1 год и 7 месяцев и лежит с ним в больнице. Отец сидит дома со старшей дочерью. Положен ли отцу больничный лист для предрставления на работу?

, Айнагуль, г. Саратов
Мария Шарова
Юрист

Право на получение больничного листа имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию или самостоятельно уплачивающие взносы в Фонд социального страхования РФ (далее – «ФСС РФ»). Больничный лист выдается застрахованным гражданам РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – «граждане»):
работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств;
физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ;
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ;

Срок, на который выдается больничный лист, зависит от возраста ребенка, его заболевания, а также от вида оказываемой ему медицинской помощи.

При заболевании двух и более детей одновременно выдается один больничный лист по уходу за ними. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка больничный лист, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Если один ребенок в стационаре, а другой дома попросите просто врача открыть б.л. они обычно спрашиваюи нужен ли б.л. отвечаете что нужен и кому.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Папе они не дают, говорят, если б он лежал здесь, тогда бы дали. Но он сидит дома со здоровым ребенком, потому что его не с кем ставлять. А вообще полагается ему больничный?

А так он с маленьким дома сидит. На работе пусть пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком или за свой счет. Хотя в отпуск наврядои получится в нем же мама наверно за этим же ребенком находится. Если бы папа лег тогда ему конечно открыли бы. Все верно.