Каковы пути получения собственного жилья, если я живу в Санкт-Петербурге уже 10 лет?

Здравствуйте, я бы хотел узнать о возможностях получения жилья, опишу коротко мою ситуацию: мне 21 год, в Санкт-Петербурге проживаю уже 10 лет с матерью и сестрой(16 лет), квартиры в собственности нет, живем по договору соц. найма, т.к. мать работает в ЖКС, прописаны в комнате у друга семьи. Какие есть пути получения собственного жилья в данной ситуации? (Возможности купить квартиру не имеем, так как копить деньги не удается)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).