Фитнес-клуб не возвращает деньги за неиспользованный период

Добрый вечер!

В августе я приобрела годовой абонемент на посещение занятий в фитнес-клубе (между мной и фитнес-клубом был заключен договор, в соответствии с условиями которого я внесла аванс 100%).

Срок действия абонемента:03.08.2015-03.08.2016гг.

В ноябре я переехала и больше не могу посещать фитнес-клуб, а также качество оказываемых услуг оставляет желать лучшего.

13.11.2015 я написала заявление о расторжении договора с просьбой вернуть деньги за неиспользованный период,отнесла в клуб,попросила,чтобы администратор поставил отметку о приеме заявления на моем экземпляре заявления.Ответа до сих пор нет.

Нужно ли мне писать претензию? Если да, то нужно ли отправлять копию претензии в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей?

Правомерны ли действия клуба?

В соответствии с условиями договора фитнес-клуб деньги не возвращает. Является ли это основанием считать договор недействительным? (ч.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей РФ. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными).

, Арина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
13.11.2015 я написала заявление о расторжении договора с просьбой вернуть деньги за неиспользованный период, отнесла в клуб, попросила, чтобы администратор поставил отметку о приеме заявления на моем экземпляре заявления.Ответа до сих пор нет.
Арина

Добрый день Арина!
День в данном случае обязаны вернуть в течении 10 дней.

Правовое основание в Законе РФ «О защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Нужно ли мне писать претензию?
Арина

Нет. По сути Ваше заявление и есть претензия. Название документа не имеет значение-значение имеет само содержание данного документа.

Правомерны ли действия клуба? В соответствии с условиями договора фитнес-клуб деньги не возвращает. Является ли это основанием считать договор недействительным? (ч.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей РФ. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными).
Арина

Действия не правомерны, а условия договора недействительные так как Вы правильно говорите- они нарушают Ваши права!

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Значит стоит обратиться в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей? Лично или копию заявления о расторжении договора отправить? И как они могут повлиять на фитнес-клуб?

Или уже в суд нужно подавать?

Значит стоит обратиться в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей?
Арина

Как такового смысла нет туда обращаться.

Пишите претензию, на претензию откажут- в суд!

И как они могут повлиять на фитнес-клуб?
Арина

скорее всего ни как. ну максимум- административный штраф, но эта маловероятно.