Как рассчитать сумму неустойки за задержку строительства?

Семья заказала строительство дома бригаде,сумма подряда 500 000 рублей ,100% пред оплата.. Бригада закончила строительство с задержкой на 96 дней. Какая будет сумма неустойки и как не рассчитать?

, Арина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Семья заказала строительство дома бригаде, сумма подряда 500 000 рублей ,100% пред оплата… Бригада закончила строительство с задержкой на 96 дней. Какая будет сумма неустойки и как не рассчитать?
Арина

Арина, для начала надо понимать оформлены ли у Вас надлежащим образом документы, которые подтверждают наличие договорных отношений, есть ли подтверждение оплаты и определенно установлен ли срок окончания работ. Кроме того необходимо понимать, кто именно является исполнителем по договору. То есть если это юридическое лицо или ИП, то тогда ваши взаимоотношения подпадают под действие Закона «О правах потребителей». И пеня может составить 0,5 % в день за каждый день просрочки. Если же это, образно говоря, шабашники, то тут надо смотреть договор.