Может ли сын через суд лишить отца единственного места жительства?

В доме прописаны отец и сын. На сына дарственная сделана, которая ему досталась от матери отца(бабушки). Бабушка умерла давно. Все платежки ЖКХ приходят на имя сына, он собственник. В настоящее время сын хочет через суд выгнать отца. Нового места жительства у отца нет, прописаться некуда. В этом доме отец прожил с детства. На чей стороне будет суд?

, Юлия, г. Тула

ст. 31 ч.4 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Жилищные споры довольно сложные, трудоёмкие, индивидуальные, единой практики нет, поэтому рекомендую обратится к адвокату.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо большое!