Является ли электронная книга технически сложным товаром?

Добрый день!

Вопрос: является ли электронная книга технически сложным товаром, и попадает ли она в перечень технически сложных товаров?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Перечень технически сложных товаров изложен в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащго качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в редакции от 06.02.2002 г. № 81). Таковыми являются электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото — и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные и др. Отсюда можно сделать вывод, что электронная книга, хотя конкретно в перечне не указана, входит в перечень технически сложных товаров.