Курение несовершеннолетнего не в общественном месте

Добрый день! Мой несовершеннолетний сын, которому 17 лет, курил за территорией школы, в не общественном месте. Его заметил зам.директора заставил писать объяснительную, угрожая штрафом в размере

1500рублей. Как мы узнаем, что пришёл штраф и правда ли это? Что полагается в наказание за это?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мой несовершеннолетний сын, которому 17 лет, курил за территорией школы, в не общественном месте. Его заметил зам.директора заставил писать объяснительную,
Елена

Елена, добрый вечер, Ребенок писал какую то объяснительную?

угрожая штрафом в размере1500рублей. .......

Елена, а он не сказал вам, на основании КАКОГО закона, директор школы может наложить штраф на ребенка ( да и вообще на кого либо ).
Это полная ерунда. Нет у него таких прав