РФ не хочет уважать мое право на родной язык
Добрый день.
Государственные службы присылают извещения на государственном русском языке. По закону, я имею право на эти же документы, написанные на моем родном языке.
Принимать заявления на моем родном языке они не желают, присылать мне документы на родном языке - также.
Я так понял нужно будет пройти все судовые инстанции в России, прежде чем подавать иск в международный суд? Вот это мой вопрос.
Вы абсолютно правильно отметили, что русский язык является государственным языком. Точнее имеет такой статус. Данный статус не дает этому языку никаких иных преимуществ перед другими языками РФ, кроме документоведения по умолчанию в госучреждениях на русском языке, если иное не озвучено гражданином РФ – просьба вести документооборот на родном языке не подлежит отказности, как неправомерная. Так уж сложилось, что правовой нигилизм и малое наличие прецедентов раздуло статус госязыка до статуса, везде употребляемого. (Русификация народов России за последние 100 лет привела еще к более печальным последствиям – размытию национальной идентичности.) Однако, мы имеем Конституцию и законы полностью способные защитить наши права получать и реализовывать информацию на родном языке.
К сожалению, мой полный ответ не влезает в эту форму. Попробую отправить второе сообщение. Возможно, получится.
Конституционное положение о свободе выбора языка общения подкрепляется признанием в преамбуле Закона о языках народов РФ всех языков народов РФ ее национальным достоянием, находящимся под защитой государства. Помимо подтверждения недопустимости пропаганды вражды и пренебрежения к любому языку, указанный Закон конкретизирует государственные гарантии равноправия языков народов РФ, включая права личности на свободу выбора и использования языка общения, которые распространяются на граждан РФ, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ. Право сохранения и развития национальных особенностей входит в состав основных, неотъемлемых прав народа и личности, зафиксированных в основных международно-правовых актах.
Право, предусмотренное ч.2 ст.26,— это неотъемлемое право гражданина Российской Федерации. Гражданин может пользоваться своим языком, где бы он ни находился, имеет равные языковые права независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.