РФ не хочет уважать мое право на родной язык

Добрый день.

Государственные службы присылают извещения на государственном русском языке. По закону, я имею право на эти же документы, написанные на моем родном языке.

Принимать заявления на моем родном языке они не желают, присылать мне документы на родном языке - также.

Я так понял нужно будет пройти все судовые инстанции в России, прежде чем подавать иск в международный суд? Вот это мой вопрос.

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конституция РФ

Статья 68

1.Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Поэтому государственные органы не обязаны вам предоставлять документы на вашем родном языке.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы абсолютно правильно отметили, что русский язык является государственным языком. Точнее имеет такой статус. Данный статус не дает этому языку никаких иных преимуществ перед другими языками РФ, кроме документоведения по умолчанию в госучреждениях на русском языке, если иное не озвучено гражданином РФ – просьба вести документооборот на родном языке не подлежит отказности, как неправомерная. Так уж сложилось, что правовой нигилизм и малое наличие прецедентов раздуло статус госязыка до статуса, везде употребляемого. (Русификация народов России за последние 100 лет привела еще к более печальным последствиям – размытию национальной идентичности.) Однако, мы имеем Конституцию и законы полностью способные защитить наши права получать и реализовывать информацию на родном языке.

К сожалению, мой полный ответ не влезает в эту форму. Попробую отправить второе сообщение. Возможно, получится.

Алексей
Клиент, г. Москва

Конституционное положение о свободе выбора языка общения подкрепляется признанием в преамбуле Закона о языках народов РФ всех языков народов РФ ее национальным достоянием, находящимся под защитой государства. Помимо подтверждения недопустимости пропаганды вражды и пренебрежения к любому языку, указанный Закон конкретизирует государственные гарантии равноправия языков народов РФ, включая права личности на свободу выбора и использования языка общения, которые распространяются на граждан РФ, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ. Право сохранения и развития национальных особенностей входит в состав основных, неотъемлемых прав народа и личности, зафиксированных в основных международно-правовых актах.

Право, предусмотренное ч.2 ст.26,— это неотъемлемое право гражданина Российской Федерации. Гражданин может пользоваться своим языком, где бы он ни находился, имеет равные языковые права независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Уточнение клиента
Тем не менее, вопрос-то был не в этом;)
Вам, как юристу должно быть известно, что РФ в международных судах проиграла огромное количество дел, касающихся права на родной язык.
С уважением.

Здравствуйте, российским юристам известно одно, что решения международных судов не носят для России обязательный характер если они противоречат нашей Конституции и ее федеральному законодательству, т.е. направлены против суверенитета государства.

Статья 68 Конституции РФ:

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О государственном языке Российской Федерации
(с изменениями на 5 мая 2014 года)
1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию: 1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;
2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;
3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;
4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;
5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;
6) во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности и граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных объединений;
7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;
8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образца, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.
9) в продукции средств массовой информации;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 101-ФЗ.
9_1) при показах фильмов в кинозалах;(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 101-ФЗ)
9_2) при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий;(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 101-ФЗ)
10) в рекламе;
11) в иных определенных федеральными законами сферах.
1_1. В сферах, указанных в пунктах 9, 9_1, 9_2 и 10 части 1 настоящей статьи, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях наряду с государственным языком Российской Федерации могут использоваться государственные языки республик, находящихся в составе Российской Федерации, другие языки народов Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, также иностранные языки.(Часть дополнительно включена с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 101-ФЗ)
2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.
3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.
Алексей
Клиент, г. Москва

Позвольте не согласиться. Статья 15 ч. 4:

«4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.»

РФ является членом ООН, не так ли? Полноправным членом с правами и обязанностями. В случае избирательного применения права по отношению к субъекту права – применение не считается правосудием. И вы знаете что получается при неисполнении взятых на себя обязательств – санкции. Это вот такой маленький пример из международной политики, которая сейчас тесно связана с правосудием.

Говоря про суверенитет вы, наверное, имеете ввиду государственный суверенитет. Или национальный? Первый, обязывает защищать интересы людей, то есть и мой интерес в том числе.

А второй и более. Статья 3 ч. 1:

«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.»

Заметьте, не русский народ, а многонациональный народ.

Да, действительно, вступили в силу изменения от 5 мая 2014 года и от 1 июля 2014 года. Проанализировав их, я пришел к выводу, что они не соответствуют базовым правам человека, под которыми подписана РФ. Поскольку ужесточают использование государственного языка в сторону его злоупотребления.

Более того, некоторые пункты являются человеконенавистническими, поскольку пропагандируют господство одного языка в ущерб иным не в моноэтническом государстве, а в полиэтническом:

«9) в продукции средств массовой информации;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 101-ФЗ.

9_1) при показах фильмов в кинозалах;(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 101-ФЗ)

9_2) при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий» (как примеры).

Алексей
Клиент, г. Москва

Кроме того, для легализации данных изменений неплохо было бы провести референдум.

В соответствии со статьей 3 ч. 3

«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.»

Основание его не выноса банальное – он не соответствует ни международной практике, ни конституции РФ, т.к.

«Вопрос, выносимый на референдум, не должен противоречить Конституции Российской Федерации, ограничивать, отменять или умалять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.»

Поэтому и не было ни одного референдума со времен принятия конституции.

Спасибо всем за ответы (хоть они были и не по теме) и далеки от защиты прав человека и гражданина, а самое главное – от их понимания. Будем судиться в международных судах. Компенсация ущерба в этот раз будет происходить за счет изъятия недвижимости РФ за границей.

С уважением.