Прекратят ли производство по делу на основании договора о переуступке долга?

Подали исковое заявление от имени одной фирмы, позже был подписан договор о переуступке долга должника другой фирме. Прекратят ли производство по делу на этом основании? Должны ли мы заново подавать исковое от лица новой компании?

, Анастасия, г. Уфа

Добрый день!

Не совсем понятно кто кому и что переуступил.

Все основания прекращения производства по делу изложены в ст. 150 АПК РФ.

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вам необходимо заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве, что бы реализовать свои права.

С уважением, Сергей П.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Имелось ввиду, что у нас открылась новая фирма, которой и переходит право требования по договору. А исковое подавалось от имени другой фирмы, с которой и возникла задолженность. Просто ответчик теперь ссылается на этот договор переуступки и просит прекратить производство по делу, так как старой фирме он не должен

Ну тогда, как я уже указал, необходимо заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве и приложить соотв. договор, подтверждающий смену лица.