Может ли отсутствие имущества у должника быть основанием для обнуления алиментной задолженности?

Здравствуйте. Должник по алиментам официально ни где не трудоустроен, имущества на себя ни какое не записывает. Пристав долг ему считала по средней ЗП. Выплат не поступало. Но почему-то на госуслуги пришла информация, что начисление по задолженности: - (минус) 218 т.руб (это вся сумма) и текущий долг 0 руб. Видно, что пристав делала запросы по имуществу должника. Там естественно всё по нулям. Может ли это быть основанием для обнуления задолженности?

, Ольга, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга!

Нет, само по себе отсутствие имущества и доходов у должника не является основанием для списания (обнуления) задолженности по алиментам.

Если задолженность отображается как «начисление: -218 000 руб.» и текущий долг — 0 руб., это может означать, например:

пристав произвел перерасчет задолженности;

задолженность была перенесена или скорректирована из-за технической ошибки;

исполнительное производство было окончено или прекращено с некорректным отображением на Госуслугах;

в редких случаях имеется судебный акт об освобождении от задолженности (но без решения суда пристав самостоятельно списать долг не вправе).

Сам факт того, что пристав направляла запросы о наличии имущества и получила ответы «ничего не найдено», не дает ей права обнулить долг.

Рекомендую:

1. Обратиться к судебному приставу и запросить постановление о расчете задолженности и разъяснение, на каком основании долг стал равен нулю.

2. Ознакомиться с материалами исполнительного производства.

3. Если задолженность списана без законных оснований, обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.