Можно ли добиться того, чтоб мне вернули оставшуюся зарплату, или оштрафовать данную организацию?

дравствуйте. Подрабатывала в летний период официанткой в ресторане "Ботаник". (г.Иркутск, ул. Карла Маркса д.26). Ресторан нарушает трудовой кодекс. Являясь несовершеннолетней (17 лет), я работала там полную смену (с 11-ти утра до 2-х ночи, иногда приходилось задерживаться даже до 4-х), график был 2 рабочих дня, один выходной, зачастую даже 3\1. Официального трудоустройства там не было, трудовой договор не заключался, наличие сан. книжки работодателей не интересовало. Мне обещали заработную плату в размере 40 р\ч за стажировку (сказано было, что она три дня, после сказали что 2 недели), затем 80 р\ч. Работать начала там примерно 18 мая 2015 года, в июне получила честную зарплату за стажировку. В июле уволилась по собственному желанию. Зарплату получила только в середине августа, из расчета 40 р\ч, хотя обещано было 80, т.к стажировка закончилась в мае. Большинство официантов там несовершеннолетние, с которыми произошла подобная ситуация. Очень прошу разобраться с этим, неприятно когда подростков используют как дешевую рабочую силу.

, Ксения, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки. (392 ТК РФ).

Отсутствие оформленного трудового договора на бумаге не означает, что такой договор не заключен.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического
допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя. (ст. 61 ТК РФ).

Самый действенный способ наказать недобросовестного работодателя это обратится в прокуратуру — это их хлеб. Для того, что бы была начата прокурорская проверка, необходимо написать заявление. Грамотно составить заявление лучше доверить специалисту.

Желаю удачи!

P.S. Полностью согласен с Вами, таких товарищей нужно учить жить по закону.