8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться того, чтоб мне вернули оставшуюся зарплату, или оштрафовать данную организацию?

дравствуйте. Подрабатывала в летний период официанткой в ресторане "Ботаник". (г.Иркутск, ул. Карла Маркса д.26). Ресторан нарушает трудовой кодекс. Являясь несовершеннолетней (17 лет), я работала там полную смену (с 11-ти утра до 2-х ночи, иногда приходилось задерживаться даже до 4-х), график был 2 рабочих дня, один выходной, зачастую даже 3\1. Официального трудоустройства там не было, трудовой договор не заключался, наличие сан. книжки работодателей не интересовало. Мне обещали заработную плату в размере 40 р\ч за стажировку (сказано было, что она три дня, после сказали что 2 недели), затем 80 р\ч. Работать начала там примерно 18 мая 2015 года, в июне получила честную зарплату за стажировку. В июле уволилась по собственному желанию. Зарплату получила только в середине августа, из расчета 40 р\ч, хотя обещано было 80, т.к стажировка закончилась в мае. Большинство официантов там несовершеннолетние, с которыми произошла подобная ситуация. Очень прошу разобраться с этим, неприятно когда подростков используют как дешевую рабочую силу.

Показать полностью
, Ксения, г. Иркутск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки. (392 ТК РФ).

Отсутствие оформленного трудового договора на бумаге не означает, что такой договор не заключен.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического
допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя. (ст. 61 ТК РФ).

Самый действенный способ наказать недобросовестного работодателя это обратится в прокуратуру — это их хлеб. Для того, что бы была начата прокурорская проверка, необходимо написать заявление. Грамотно составить заявление лучше доверить специалисту.

Желаю удачи!

P.S. Полностью согласен с Вами, таких товарищей нужно учить жить по закону.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2017