Есть ли у меня обязанность оплачивать коммунальные услуги, если я не живу и не прописана в квартире?
Бывший муж проживает в квартире, где 1/2 доли принадлежит мне по решению суда. В квартиру меня не пускает, продаже препятствует. Он собирается подавать в суд о возмещении ему моей доли по уплате коммунальных платежей. Обязана ли я платить, если не имею возможности пользоваться квартирой?
По жилищному кодексу РФ собственник квартиры в не зависимости от факта проживания обязан оплачивать центральное отопление, плату за содержание и ремонт общего имущества, а также взнос за капитальный ремонт соразмерно своей доле. Остальные коммунальные услуги Вы оплачивать не обязаны, так так не проживайте в данной квартире.
С Уважением, юрист
Сергей Васильев