Как лучше поступить чтобы ей ничего не досталось?

Здравствуйте!Квартира в собственности у отца и матери. Мать умерла,завещания нет. В квартире прописаны и живут я и отец.есть еще сестра, с нами не живет и не общается, на данный момент ей 53 года. Со дня смерти матери прошел месяц. В наследство еще не вступали.Отец хочет завещать квартиру (свою часть)мне или оформить дарственную и сделаем мы это в ближайшее время.Допустим, в течении полугода сестра не изъявит желания вступить в наследство после смерти матери. Как лучше поступить чтобы ей ничего не досталось?

, Ольга, г. Омск

добрый день! А сестра  не зарегистрирована в этой квартире?

Срок для принятия наследства 6 месяцев (ст 1154 ГК РФ). Если срок будет пропущен без уважительных причин, тогда вы с отцом сможете поделить наследство между собой. А далее отец может подарить свою долю вам.

Если сестра зарегистрирована на данной площади, нотариус может посчитать, что она фактически вступила  в наследство и выдаст свидетельство при обращении.

Есть еще такое понятие как право на обязательную долю.

ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ольга
Клиент, г. Омск
Сестра выписана давно, лет 10 назад. А если сейчас он напишет завещание или дарственную?

Отец может написать завещание или подарить только свою часть, долю матери вы сможете унаследовать без сестры, если она не объявится в течение срока для принятия наследства.